О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор roze zilinskiene в Вт Июл 26, 2011 5:58 am

Ну вот,я уже все свое мнение и оценки ,касающиеся голоса Брюно расставила по своим полкам ,тут пришла Стася и все перевернула...

roze zilinskiene

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор germiona в Вт Июл 26, 2011 6:15 am

Стася, молодец)

germiona

http://vk.com/stiheeva_lena

Сообщение автор Maisy в Вт Июл 26, 2011 7:37 am

Stasia пишет:Я это-то с трудом накалякала, Ир))))Может к ноябрьским концертам соберусь :biggrin:

Стася, не будь наивной. Мы ж теперь не слезем... tank beg hug

Maisy
Admin

http://brunopelletier-ru.gip-gip.com

Сообщение автор Aэsha в Вт Июл 26, 2011 1:50 pm

Стасечка, во-первых, респект и уважуха за такое интересное и содержательное интервью! *очень уважаю Гульда, за что отдельный тебе респектище* doubleup
S.: Это все, что может усиливать звук, идущий из гортани: пазухи, полости, трахея, бронхи.
S.: Вы хотите сказать, что перечисленный вами суповой набор и есть «Золотой голос Квебека»?
girl_haha Как всегда с юмором у тебя отлично! Мне в данной связи вот что интересно: как ты как профессионал оцениваешь связь между качеством звука (я именно о качестве хочу спросить, а не о силе звучания) и комплекцией вокалиста? Поясню. В одном из топов прочитала дискуссию на тему "тем толще, тем лучше" и задумалась над этим. Действительно, есть поговорка "маленький, толстый и глупый как тенор", но относится ли это только к мужчинам? Например, недавно прочитала про Марию Каллас, что основной причиной потери голоса и даже ее смерти стало редкое заболевание мышечной ткани, которое, вероятно, было спровоцировано резким снижением веса. Так вписывается ли в эти стандартные представления о вокалистах Брюно? Возможно, набери он вес (тьфу,тьфу,тьфу, только не это), его голос приобрел бы совершенно иные качества?
Мне, например, кажется, что он во многом одарен и поет интуитивно. Впрочем, в некоторых интервью он говорил мельком о том, что ему интересна техника. Интересны оперные певцы в этом плане.
Интересно было бы узнать, что ты думаешь по поводу его исполнения Аве Марии (да и любой другой а ля академической вещи)? И, если можно, поподробнее о Мизерере (можно в личку.)
Вот, скажем, пресловутое «Le temps des cathedrales» в варианте сингла. На мой взгляд, это плохо.
Одним росчерком пера ты разрешила все мои проблемы girl_haha Поскольку сингл я не слышала, то очень хотела его заказать на амазоне, но теперь не буду этого делать.
Меня всегда удивляло, как в «Ma vie» он сливается со звучанием виолончели.
hug Это действительно так! Знаешь, со школы (музыкальной) помню это определение виолончели как инструмента, передающего звук человеческого голоса, но никогда не слышала, чтобы человеческий голос был так созвучен виолончели!
Я просто никак не могу понять, что в нем такого особенного? Стоит человек у микрофона, поет какую-то скучную музыку, даже не всегда красивую и где-то банальную.
+ 1 000 000!!! Наверное, это и есть эффект Пельтье? Smile Например, не любимая мной Корьяс. Но на концерте меня так задело, что я даже расплакалась.
Резюме: Автор, пиши еще!!!

Aэsha

Сообщение автор Irinat в Вт Июл 26, 2011 2:14 pm

Aэsha пишет: Интересно было бы узнать, что ты думаешь по поводу его исполнения Аве Марии (да и любой другой а ля академической вещи)? И, если можно, поподробнее о Мизерере (можно в личку.)

Нельзя в личку! girl_haha Нам тоже интересно!

Irinat

Сообщение автор Tattoo в Вт Июл 26, 2011 2:17 pm

irinat пишет:
Aэsha пишет: Интересно было бы узнать, что ты думаешь по поводу его исполнения Аве Марии (да и любой другой а ля академической вещи)? И, если можно, поподробнее о Мизерере (можно в личку.)

Нельзя в личку! girl_haha Нам тоже интересно!
Да-да, только во всеуслышанье! Very Happy

Tattoo

Сообщение автор Юличка в Вт Июл 26, 2011 2:43 pm

Окакая тут вкусная дискуссия. Стася ни каких личек (прости меня НаташаSmile Но уж очень хотца послушать. Я в этих делах ноль по кельвину, но слушать люблю, так гляди и понимание придет.

Юличка

Сообщение автор ульяна* в Вт Июл 26, 2011 3:03 pm

Встаю в очередь с этой же просьбой!
Только ремарочка, маааааленькая. Наташа, тебя интересует Аве Мария с диска иди из зала Гатино?
Спрашиваю, потому что это совсем разные вещи получились. На диске, с претензией на некоторую академичность, а в Гатино....не знаю как это словами объяснить. Там фокус был в том, что во время живого исполнения, он хорошо использует резонанс из зала. И зрители уже как соавторы, аранжировщики и бэквокалисты...и при этом ты это слышишь собственным ухом и чувствуешь собственным нутром. Редкий он индивид, ... Брюно girl_wacko

Стася, сидим ждем резюме hello

ульяна*

Сообщение автор Aэsha в Вт Июл 26, 2011 5:14 pm

ОК, не надо в личку, Стася, народ хочет знать правду! :biggrin:
Уля, мне интересно узнать про обе Аве Марии. Вот честно, Ноэль совершенно не могу слушать. Сейчас напишу, что именно не нравится, готовьте тапки tapki Сразу скажу, что мое мнение - чисто любительское, и хоть я и любитель с большим стажем, на истину не претендую.
Первое и самое главное - псевдоакадемизм. Это выражается и во "въезде" в начальные ноты, и частом отсутствии "купола" на верхах, что приводит к излишней прямолинейности звучания, и отсутствии окраски на пиано, порой переходящее в сип, и некоторой гнусавости, которую я списываю на франкофонное происхождение, потому как текст поется все-таки на латыни.
Второе - скучновато, по фразировке, по звуку.
Я так думаю, что он не попадает в те самые пазухи, о которых написала Стася. Потому что когда звук попадает в пазухи, он аж звенит, становится кристально чистым, а в данном случае есть призвук, который мой педагог называла горловым.
Аве Мария из Гатино - несомненно, чудесная вещь, лишний раз доказывает, что Брюно никогда не стоит на месте, развивается, учится, покоряет новые вершины, это я все про второй куплет пишу Smile Согласна с тобой, Уля, что аккустика играет не последнюю роль, но в базилике Нотр-Дам она должна быть в разы лучше, чем в зале Гатино, так что, думаю, дело в мастерстве исполнителя.
ПС Ну вот, взяла и раскритиковала Брюна sad А теперь скажите мне, что я делаю на форуме поклонников БП? tazik :biggrin:

Aэsha

Сообщение автор Юличка в Вт Июл 26, 2011 5:29 pm

А я то думала, что меня в Аве Марии напрягало? Вот ноэль люблю, но Аве Марию наплывами. Иногда бывает хочется такого суховатого и безликого, чтобы не вслушиваться. И еще мне кажется самым академичным (ИМХО, я ж не спец) на Ноэлевском диске мне мерещится Adeste Fidele. Он меня правда в неописуемый восторг и приводит. Но я с некоторых пор большой любитель классикал кроссовера...

Юличка

Сообщение автор ульяна* в Вт Июл 26, 2011 5:38 pm

Наташечка, hug не бойся, тапком не кинусь , а почитаю с удовольствием :biggrin:
Полагаю, что на форуме поклонников Брюно мы ищем ответ на вопрос , в чем фокус-то? JC_thinking

ульяна*

Сообщение автор Luda в Вт Июл 26, 2011 5:43 pm

Присоединяюсь к нелюбителям Ноэля - я тоже один из них. Наташ, ты всё точно описала, именно это меня в Ноэле и напрягает.
Стася, ждем продолжения дискусии. Наконец-то на форуме появилось то, что интересно читать. Если честно, флуд достал!

Luda

Сообщение автор Tattoo в Вт Июл 26, 2011 5:46 pm

Luda пишет:Если честно, флуд достал!
gimmefive

Tattoo

Сообщение автор hirondelle в Вт Июл 26, 2011 6:16 pm

Aэsha пишет:
Меня всегда удивляло, как в «Ma vie» он сливается со звучанием виолончели.
hug Это действительно так! Знаешь, со школы (музыкальной) помню это определение виолончели как инструмента, передающего звук человеческого голоса, но никогда не слышала, чтобы человеческий голос был так созвучен виолончели!
Я очень извиняюсь за оффтоп, но, когда это прочитала, сразу тоже вспомнила подобный опыт, правда, у Брюно такого не замечала (надо будет переслушать Ma vie), но у одного певца как-то услышала песню, в которой мне ясно слышался контрабас и только в самом конце я поняла, что он поет а-капелла. Это действительно удивительное ощущение от голоса!

hirondelle

Сообщение автор roze zilinskiene в Вт Июл 26, 2011 6:56 pm

Вообще то в синусы (пазухи) воздух попадает всегда ,если конечно нет воспаления слизистых типа синусит,ринит или обыкновенный насморк,тогда слизистые набухают и частично закрывают проход.Чтобы не попасть,наверное надо как раз наоборт,учится ,хотя я не воображаю,как такому приему научиться...

roze zilinskiene

Сообщение автор Aэsha в Вт Июл 26, 2011 7:52 pm

ульяна* пишет:Полагаю, что на форуме поклонников Брюно мы ищем ответ на вопрос , в чем фокус-то? JC_thinking
Да это даже не фокус, а магия какая-то
Как хорошо, что я не одна в своей нелюбви, мне даже легче стало girl_haha
hirondelle, а что за исполнитель?
Вообще то в синусы (пазухи) воздух попадает всегда ,если конечно нет воспаления слизистых типа синусит,ринит или обыкновенный насморк,тогда слизистые набухают и частично закрывают проход.Чтобы не попасть,наверное надо как раз наоборт,учится ,хотя я не воображаю,как такому приему научиться....
Роза, как доктор ты, конечно, права. А я как недоучка не могу объяснить правильно, что это такое, вот придет Стася или кто-нибудь из наших вокалистов и поправит меня. Я говорю о технике резонансного пения (кажется, так называется.) Когда звук посылается вверх и звучит у тебя в голове, когда ты его физически там ощущаешь - вот этому действительно нужно учиться. Вот здесь Стася начала писать об этом:
S.: Это что такое?
S.: Это наличие в голосе высокой певческой форманты.
S.: А, ну да, сразу понятно стало.
S.: Такое качество голоса, которое позволяет ему при минимальных силовых затратах достигать максимальной звучности, яркости, «пробивной силы». Высокие обертоны в голосе, которые озвучиваются в головных резонаторах. Еще это называется «пением в маску».

Aэsha

Сообщение автор SAMU в Вт Июл 26, 2011 9:20 pm

Stasia, doubleup . Скажи, что про ноябрь ты пошутила. nono

SAMU

Сообщение автор hirondelle в Ср Июл 27, 2011 2:45 am

Aэsha пишет:hirondelle, а что за исполнитель?
Каэтано Велозо, а песня - Love for sale.

hirondelle

Сообщение автор Lao в Ср Июл 27, 2011 3:00 am

Спасибо, Stasia. d_daisy
Не хочу к ноябрю, хочу срааааазуууу cray

Lao

Сообщение автор Stasia в Ср Июл 27, 2011 3:23 am

Ого)))Я извиняюсь, что меня так давно здесь не было. Глаза разбегаются, с чего начать.
Вот, пожалуй)))
roze zilinskiene пишет:Ну вот,я уже все свое мнение и оценки ,касающиеся голоса Брюно расставила по своим полкам ,тут пришла Стася и все перевернула...
Роза, мне было бы очень интересно узнать подробнее, что таится за этой лаконичной фразой.
И вообще, чтобы все, кого интересуют вопросы голоса и исполнительства делились своими мнениями и наблюдениями. Это всегда интересно. Потому что, чтобы слушать, слышать и давать свою оценку не обязательно же быть музыкантом.
И вот, конечно, Наташа Aэsha пришла, я знала)))Спасибо тебе, особенно за
Aэsha пишет:
Первое и самое главное - псевдоакадемизм. Это выражается и во "въезде" в начальные ноты, и частом отсутствии "купола" на верхах, что приводит к излишней прямолинейности звучания, и отсутствии окраски на пиано, порой переходящее в сип, и некоторой гнусавости, которую я списываю на франкофонное происхождение, потому как текст поется все-таки на латыни.
Второе - скучновато, по фразировке, по звуку.
Ты очень точно оценила, музыкант. Только меня всегда терзают мысли: чего он, собственно, хотел? Какие задачи ставил? Потому что Аве Мария, если рассматривать ее как произведение именно академическое, имеет свою стилистику, свою традицию исполнения. То, что он пел ее в базилике и с оркестром, а не на рождественской передаче и под минус))), и некоторые другие приметы указывают на то, что он хотел спеть ее "серьезно". Но получилось странное смешение. Как исполнение произведения Шуберта - это недоделка. Любопытно, что все, что ты отметила как недостатки этого исполнения на альбоме, все это периодически наблюдается в его пении и на разных вещах)))Просто в Марии это все особенно отчетливо слышно. Вещь такая.Ну и потом там запись странная, действительно такое ощущение, что к звуку периодически примешивается сильный сип.

В Гатино, кстати, он так же "вползает" в верхние ноты и поет их вначале плоско, а потом "доделывает", и "гнусавит" местами и чеканит ноты, и кое-где буксует на коротких длительностях (зато где-то у него выходят прекрасные украшения, почти филигранно), и шумно снимает дыхание(ну это он вообще любит делать везде и всюду). Голос в Гатино звучит намного лучше и даже свободнее, на мой взгляд. И вообще в целом впечатление от этого исполнения положительное. Часто его переслушиваю.

И все же. Мне бы очень хотелось, чтобы такие вещи он делал...(не могу слово подобрать, язык не поворачивается сказать"добросовестнее", но по смыслу как-то так. Ну, может, интереснее). Ведь над такой музыкой действительно интересно и трудно работать. Надо изучить стиль, вслушаться, ощутить атмосферу музыки. Тот же Гульд когда-то раскритиковал альбом Стрейзанд "Классическая Барбара" за отсутствие точной стилистики в исполнении Генделя(ну и еще кой-чего), а ведь он обожал Стрейзанд(и я ее очень люблю, и этот альбом тоже))))он очень красив, она прекрасный музыкант - это факт). Так вот, если берешься - надо делать. Это большая ответственность. Это действительно сложно. И мы все знаем, что Брюно очень талантлив и многое смог бы.
Я вот хочу, чтобы он "Любовь поэта"Шумана спел, но это из разряда"а хо-хо не хо-хо"))))

Stasia

Сообщение автор Stasia в Ср Июл 27, 2011 4:31 am

Aэsha пишет:
Вообще то в синусы (пазухи) воздух попадает всегда ,если конечно нет воспаления слизистых типа синусит,ринит или обыкновенный насморк,тогда слизистые набухают и частично закрывают проход.Чтобы не попасть,наверное надо как раз наоборт,учится ,хотя я не воображаю,как такому приему научиться....
Роза, как доктор ты, конечно, права. А я как недоучка не могу объяснить правильно, что это такое, вот придет Стася или кто-нибудь из наших вокалистов и поправит меня. Я говорю о технике резонансного пения (кажется, так называется.) Когда звук посылается вверх и звучит у тебя в голове, когда ты его физически там ощущаешь - вот этому действительно нужно учиться. Вот здесь Стася начала писать об этом:
S.: Это что такое?
S.: Это наличие в голосе высокой певческой форманты.
S.: А, ну да, сразу понятно стало.
S.: Такое качество голоса, которое позволяет ему при минимальных силовых затратах достигать максимальной звучности, яркости, «пробивной силы». Высокие обертоны в голосе, которые озвучиваются в головных резонаторах. Еще это называется «пением в маску».
Да, это надо прояснить. Дело в том, что резонанс в пазухах возникает от колебаний находящегося там воздуха. Колеблет его сотрясение твердых тканей, возникающее от энергии звука, идущего от гортани. Непосредственно по воздушным путям звук в носовую полость и придаточные полости не попадает. Качественный певческий звук достигается перекрытием хода в нос мягким нёбом. Поэтому говорят"пение на зевке", "сделайте купол". Если нёбная занавеска поднята плохо, то голос и приобретает носовой призвук, гнусавость.

Тут надо уточнить, что сами головные резонаторы ничего такого своего в звук не добавляют. Они просто улавливают высокие обертоны, которые уже присутствуют в голосе. Весь фокус тут в том, что есть обратная связь: вибрация в головных резонаторах является сильнейшим стимулятором голосовой функции,т.е. сотрясение тканей вызывает раздражение нервных окончаний и возбуждает деятельность гортанного сфинктера. У певца появляется ощущение легкости звукоизвлечения. Получается, чтобы вызвать нужный резонанс, необходимо так организовать работу гортани, чтоб в исходном тембре появились нужные высокие обертоны.

Это я тут перефразирую немного, но в целом вся информация данного абзаца взята из замечательной книги Дмитриева "Основы вокальной методики"( обязательное методическое пособие для певца).

Stasia

Сообщение автор Stasia в Ср Июл 27, 2011 5:11 am

Aэsha пишет: Мне в данной связи вот что интересно: как ты как профессионал оцениваешь связь между качеством звука (я именно о качестве хочу спросить, а не о силе звучания) и комплекцией вокалиста? Поясню. В одном из топов прочитала дискуссию на тему "тем толще, тем лучше" и задумалась над этим. Действительно, есть поговорка "маленький, толстый и глупый как тенор", но относится ли это только к мужчинам? Например, недавно прочитала про Марию Каллас, что основной причиной потери голоса и даже ее смерти стало редкое заболевание мышечной ткани, которое, вероятно, было спровоцировано резким снижением веса. Так вписывается ли в эти стандартные представления о вокалистах Брюно? Возможно, набери он вес (тьфу,тьфу,тьфу, только не это), его голос приобрел бы совершенно иные качества?

Наташ, мне кажется, что качество звука певца зависит главным образом от его мозга :biggrin: Ну то есть психическая функция тут очень важна:представление о красоте звука, желание придать тембру особую краску, выразив таким образом ту или иную эмоцию или даже атмосферу музыки. Безусловно, такие тонкости относятся уже к проф.певцам. Я действительно знаю певцов, которые ,имея от природы не очень выразительные голоса и начиная с посредственного и даже дефектного звука(сиплого, допустим), достигали в итоге прекрасных результатов, обретали культуру пения и даже красоту. Думаю, это происходило потому, что они "воспитывали" свой звук, культивировали в сознании правильное представление о его красоте.

Вообще же, как я говорила, тембр зависит от самих голосовых связок,а так же от формы, размера резонаторов. Получается, действительно, особенности строения лица или трахеи, скажем, в какой-то мере влияют на производимый певцом звук. А вот вес, думаю, нет. Так же как не от него зависит сила голоса. Для певца важно быть в хорошей физической форме, держать "свой" вес, тогда удобно.

Про Каллас столько всего говорят.Кто-то думает, что она потеряла голос из-за того, что пела одновременно и сопрановые и меццо-сопрановые вещи. У нее действительно был уникальный голос, "абсолютное сопрано", но поговаривают, что зря, мол, она и на меццо замахнулась. Про резкий сброс веса тоже говорят, да. Сама она где-то говорила(или это из ее писем Онассису), что потеряла голос от стресса в личной жизни. Сложно, она была загадочной и гениальной женщиной. Это трагический и, в каком-то смысле, яркий уход со сцены.

Ну и на закуску, раз тема про голос, то все можно)))Иллюстрация к вопросу о том, что формирует качество звука певца.
Какой мозг нужно иметь, чтобы быть контртенором :biggrin:

Stasia

Сообщение автор Кэм в Ср Июл 27, 2011 5:51 am

Stasia пишет:Наташ, мне кажется, что качество звука певца зависит главным образом от его мозга :biggrin: Ну то есть психическая функция тут очень важна:представление о красоте звука, желание придать тембру особую краску, выразив таким образом ту или иную эмоцию или даже атмосферу музыки. Безусловно, такие тонкости относятся уже к проф.певцам. Я действительно знаю певцов, которые ,имея от природы не очень выразительные голоса и начиная с посредственного и даже дефектного звука(сиплого, допустим), достигали в итоге прекрасных результатов, обретали культуру пения и даже красоту. Думаю, это происходило потому, что они "воспитывали" свой звук, культивировали в сознании правильное представление о его красоте.
О, это стопудоф. Как правило, те певцы, которые считаются красивоголосыми, работают над голосом постоянно и постоянно слушают других и пытаются что-то новое понять и развить в себе. Кроме того, я убеждена, что у вокалиста должен быть мозг, чтобы понимать, что такое правильный звук, а что такое неправильный, чтобы беречь себя и не петь тогда, когда не нужно, не форсить, не нажимать - красота звука не в этом.
Вообще же, как я говорила, тембр зависит от самих голосовых связок,а так же от формы, размера резонаторов. Получается, действительно, особенности строения лица или трахеи, скажем, в какой-то мере влияют на производимый певцом звук.
Я тоже так думала, пока не прочла об одном любопытном эксперименте, который проводили, кажется, в пятидесятых или шестидесятых годах прошлого столетия.

Нескольких оперных певцов с хорошим, давно поставленным голосом поставили в студию и попросили что-нибудь спеть под определенное звуковое сопровождение. При этом певцы себя не слышали - на них надели наушники, куда подавали только звук, а голоса певцов им самим были не слышны. И начали: певцы пели, а звуки меняли по-разному. И обнаружилась удивительная вещь: хотя в большинстве случаев на свойства голоса сопровождающий звук не оказывал существенного влияния, все же на определенных частотах или на сочетании определенных частот тембр певца непроизвольно изменялся, подстраиваясь под звук. То есть, каждый раз, когда певцам давали определенную частоту, их голос изменялся! Это доказывает, что тембр - это не только природное свойство голоса. Отчасти это еще и результат того, что мы вокруг себя слышим.

Мне кажется, это логично: писателя формируют книги, которые он прочел, певца - песни, которые он прослушал.

Кэм

http://chameleon-girl.livejournal.com

Сообщение автор roze zilinskiene в Ср Июл 27, 2011 6:09 am

Ну,у меня Ноэль являлся шедевром шедевров,плаксивые ноты приписывала плаксивости песней(кстати,это мне не мешает вовсе)некоторая хрипловатость -украшением песни (даже на ранних Катедралях или том самом Ноэле) music .И я удивлялась,почему его первый альбом не был популярен - я часто его слушаю и придираюсь только к инструментальному звучанию.Я просто слушала и не анализировала - а сейчас придется girl_haha Я имела в виду это.

roze zilinskiene

Сообщение автор Stasia в Ср Июл 27, 2011 6:13 am

Кэм пишет:
Это доказывает, что тембр - это не только природное свойство голоса. Отчасти это еще и результат того, что мы вокруг себя слышим.

Да, безусловно, поэтому голосу доступно множество всяких красок. Поэтому пение с разными музыкантами и инструментами влияет на тембр. Правда, я думаю, не у всех. Надо быть достаточно восприимчивым, чтобы так тонко реагировать. Далеко не все певцы настолько талантливы. И этот же эксперимент говорит об этом. Кстати, очень интересная информация, спасибо.

Говоря о роли связок, я имела в виду то, что, как ни крути, есть все же какие-то изначальные природные качества у каждого голоса. Я очень удивлюсь, если кто-нибудь из нас, обслушавшись Пельтье, в один прекрасный день запоет как он))) Хотя, кто знает...

Stasia

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 6:29 am

Спонсируемый контент

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: