Aux Amies Russes , Ukrainiennes.....

Страница 6 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Aux Amies Russes , Ukrainiennes.....

Сообщение автор MR в Ср Ноя 05, 2008 1:18 am

Помню программку с первого концерта Лары в Москве. Написано было : "Она исполнила роль Эсмеральды в МУЛЬТФИЛЬМЕ "Собор Парижской Богоматери".
Представляете, что мог бы написать тот человек про "Дракулу"?

MR

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Elena в Ср Ноя 05, 2008 1:22 am

MR пишет:Помню программку с первого концерта Лары в Москве. Написано было : "Она исполнила роль Эсмеральды в МУЛЬТФИЛЬМЕ "Собор Парижской Богоматери".
Представляете, что мог бы написать тот человек про "Дракулу"?
*упала в обморок*
но-но!! Мы сами напишем и им отдадим.. Кто, как не мы, знает, что там к чему?)

Elena

http://vk.com/eigonokyoushi

Сообщение автор T.V. в Ср Ноя 05, 2008 1:40 am

я собсно вполне разделяю всю обеспокоенность по поводу языкового барьера, но не согласна с темой субтитров.
не совсем удобно читать текст и смотреть на сцену одновременно. лично я не переношу субтитры на дух, мне они мешают смотреть то, что непосредственно происходит на экране (я в данном случае о субтитрах на двд). я как ни тренировала силу воли и реакцию - я все равно отвлекаюсь на текст, а значит у меня выпадают из поля зрения детали происходящего на экране. как деталь спектакля я их просто не представляю.
так что, Оль,в принципе, твое описание шпаргалок, можно переложить и на экранчик с субтитрами... вместо того, чтоб смотреть на Дракулу, царапающего Джонатана или на передвижения актеров по сцене во время Ну сом, люди будут пялиться на субтитры, вглядываясь в бегущие на экране имена и вспоминать, кто такие Сакко и Ванцетти Smile
п.с. Оль, я естественно НЕ имела ввиду ВЕСЬ перевод текстов в программке.

MR, ну... написать можно все, что угодно, везде и всегда. это уже немного другой вопрос.

T.V.

Сообщение автор Elena в Ср Ноя 05, 2008 1:47 am

T.V. пишет:я как ни тренировала силу воли и реакцию - я все равно отвлекаюсь на текст, а значит у меня выпадают из поля зрения детали происходящего на экране.

С этим я согласна, но всего за один раз не заметишь, там очень много деталей. Я вот каждый раз что-то новое замечаю. Кому понравится - придет еще раз. *я ж не думаю, что речь идет об одном-едиственном спектакле? На один раз декорации везти - это извините меня...* А за первый просмотр дай бог понять все в общих чертах. И не все же там тексты такие зубодробительные, как ну сом.

Elena

Сообщение автор ensoleillee в Ср Ноя 05, 2008 1:54 am

Девушки, я не могу с вами....Брюн так, "тупо поржать" сказал что-то там про гастроли, а мы уже программки готовы бежать печатать....)))Моё воображение конечно тоже уже не на шутку разыгралось...
НО, про субтитры,:наверняка организаторы об этом подумают, если всё-таки повезут к нам Дракулу....
(ну да-да, зануда я сегодня... :http://www.kol не ругайтесь...)

ensoleillee

Сообщение автор T.V. в Ср Ноя 05, 2008 1:59 am

а кто куда побежал? Shocked

T.V.

Сообщение автор Elena в Ср Ноя 05, 2008 2:06 am

ensoleillee пишет:Брюн так, "тупо поржать" сказал что-то там про гастроли...

Так!! Какое там тупо поржать))) С нами же так низзя... Мы же все приедем специально, чтоб по шее за такое надавать)))))))

Elena

Сообщение автор ЮлЬкА в Ср Ноя 05, 2008 2:14 am

Elena пишет:Так!! Какое там тупо поржать))) С нами же так низзя... Мы же все приедем специально, чтоб по шее за такое надавать)))))))

Но-но! Не трогать Брюнину супер-шею! Это святое!

Ир, ну зачем так пессимистично... и программки напечатаем, чего уж (если Фьори какому-то, флаеров понапечатали несчётное количество, то уж Брюну и не напечатать...). А мну субтитры не нужны... я и так всё поняла. У меня субтитров не было сначала. Вот я и думаю, что разберутся люди что к чему...
(интересно, а куклу они притащуть говорящую?)...

ЮлЬкА

http://www.diary.ru/~hfdyjltycndbt/

Сообщение автор Hailie в Ср Ноя 05, 2008 2:20 am

простите... вы думаете им делать больше нечего, чем составлять программки или делать спец экран с субтитрами?? я вот щас просто спошу, ибо сама не знаю: Стармания к нам с субтитрами приезжала??
и по-моему там и так понятно, кто где) Дракула ну уж точно понятен, cinq personnages я думаю тоже) если только Эльмина, про которую в книге ни слова... и потом, наверно же на афише или где-то еще будет написано, что мюзикл не на русском... кто ж будет туда идти, осознавая, что ничего не поймет??

Hailie

http://www.liveinternet.ru/users/hailie2007/

Сообщение автор Maisy в Ср Ноя 05, 2008 2:21 am

Кукла, да, это выход! Ганье надо срочно начинать учиться шептать замогильно по-русски. Он бы все и рассказал. girl_haha

Maisy
Admin

http://brunopelletier-ru.gip-gip.com

Сообщение автор ЮлЬкА в Ср Ноя 05, 2008 2:33 am

Ну, опыт некоторый у "куклы" имеется, про "любов и смерт" мы уже слышали... и всё остальное по-русски можно сказать... Тогда и никаких сабов не надо буит...

ЮлЬкА

Сообщение автор T.V. в Ср Ноя 05, 2008 2:36 am

ну, программки обычно какие-никакие, но есть Smile хошь-не хошь, а надо.

не, Оль, не надо Луи мучать :biggrin: можно использовать любимую забаву наших телевизионщиков на данный момент - дублировать все что под руки ни попадается rofl

T.V.

Сообщение автор Elle в Ср Ноя 05, 2008 2:42 am

Maisy пишет:Кукла, да, это выход! Ганье надо срочно начинать учиться шептать замогильно по-русски. Он бы все и рассказал. girl_haha

Ага, так я себе и представляю - Дракула обольщает Люси, а в это время замогильным реперским шепотом Луи Ганье по-русски пересказывает публике то, что происходит sarcastic

Elle

Сообщение автор Лорри в Ср Ноя 05, 2008 6:39 am

Я думаю своей имхой, что субтитры обязательно должны быть, если речь не о приват-вечеринке для фанатов, маньяков и франкофонов, а о зале масштабов Кремля. Более того, наличие субтитров обязательно должно быть объявлено в рекламе. Втыкать на сюжет, почти ничего не понимая - удовольствие сомнительное. И однозначно большинство людей такое отпугнет. А французский у нас мало кто знает, это ведь даже не инглиш, который еще худо-бедно в массах известен.
Еще... я сейчас была на "РиДже", и ошарашена тем, какую лайт-версию для провинции нам привезли относительно того, что я видела в Москве. Декораций вообще нет, подтанцовка убогая и втрое меньше исходной, Смерть и маму Джу вообще сократили, кучу арий убрали, костюмы - и то убогие, пижамы какие-то (костюмы-то хорошие куда делись, сперли прошлые, что ли?). :nea: При этом цены на билеты были выше московских. В общем, я озадачена.
Надеюсь, у иностранцев подход не такой халтурный и Брюн привезет все в полном объеме. Smile Или он тоже ездит в "эконом-варианте"? Девочки, кто в Лионе был, как оно?

Лорри

http://laurrie.livejournal.com/

Сообщение автор Bonnie в Ср Ноя 05, 2008 7:00 am

Ну как, там полеты убрали, но скорее всего по техническим причинам. Подозреваю, не в каждом зале это можно сделать. И одну песню - Джонатановскую Ad Vitam. А остальном все было более-менее на месте.

Bonnie

Сообщение автор ЮлЬкА в Ср Ноя 05, 2008 7:02 am

И бороду отрастит заново... sad

ЮлЬкА

Сообщение автор Jolie Julie в Ср Ноя 05, 2008 7:02 am

T.V. пишет:а вообще, щас придет кое-кто и скажет, что все будет написано в программке rofl
Не, ну снова она с меня ржеть! :biggrin:

Субтитры я видела. На сцене, через проектор. Перепоганили все декорации. Помните, как в детстве через фильмоскоп мультики смотрели? Вот это оно, только переключается автоматически. Ну да не в этом суть. Для того, чтобы сделать подстрочник, надо чтобы субтитры переключались с метеорской скоростью. Зрители не то, что будут отвлекаться от действа на сцене - они будут тупо сидеть читать субтитры. И то все прочитать не успеют. Я так на РиДж французский ходила. Тоже было расчитано на непарлящих. В первом акте я чуть глаза в косичку не заплела, пытаясь уследить за всем одновременно. Я хоть и знаю фран, но заставить себя при наличии субтитров на них не смотреть практически невозможно. На втором акте авторы поменяли стиль субтитров. Теперь там было написано: "Ромео идет к дому Джульетты". "Джульетта прячет яд в карман". К пониманию текста это ничего не добавило (а не мешало бы, ибо это была современная постановка, со сленгом и прочими прелестями).

Что касается программки - я так хожу на оперы (прошу пардону у нелюбителей этого страшно-ужасного слова Laughing ) на языке оригинала. На самом деле выхода нет, в программке печатается действительно очень сокращенное содержание. Но если мне любопытно, если я хочу знать - я покупаю программку и читаю. А если кому-то не любопытно, то ему хоть субтитры, хоть вслух программку зачитывай - толку не будет. Бывает, что не достается программки - тогда лично я просто сижу и слушаю. Многие ведь текстов Брюно не понимают, а все равно нравится. Мюзикл - это, кешно, немного другое, но как вариант, можно и просто музыку с вокалом послушать. На крайний случай. Smile

В принципе, для меня эта дискуссия не принципиальна, я и так пойму, хоть вообще без перевода. Very Happy

Jolie Julie

Сообщение автор Лорри в Ср Ноя 05, 2008 7:10 am

Полетов очень жаль... Но то, что подход не халтурный, очень радует Smile
А без Ad Vitam вполне можно обойтись, она не лучшая и не ключевая... Это ж не то, что полдесятка важных арий взять и выкинуть.

Про программки - заранее прочитать весь сюжет - смотреть будет не так интересно. А в зале темно и читать невозможно, тогда уж точно не до сцены будет Sad

Про бородку - это, конечно, печально. Но я изо всех сил надеюсь, что тогда уж он и волосы отрастит. Потому что лионский вариант - без волос, но при бороде - для меня самый мозгодробильный из всех его имиджевых экспериментов, да и полулысый Дракуль - это вообще жесть. Если кто со мной не согласен, гордо погибну под тапками, но мнения не изменю!

Лорри

Сообщение автор ЮлЬкА в Ср Ноя 05, 2008 7:15 am

Эт, только если тапками будут кидаться граждане из Клуба Любителей Бороды... и кинут, не сомневайся... сколько мы там флудили и подрывной деятельностью занимались...

Согласна составить компанию и тоже гордо получить летящим тапком в нос...

ЮлЬкА

Сообщение автор Mirtly в Ср Ноя 05, 2008 7:16 am

Мне вот тоже кажется, что не нужны субтитры, на них, действительно, отвлекаешься. Хотя это ещё зависит от того, как они сделаны. У нас в театре оперы и балета маленький такой экранчик в углу, кому надо смотрит, не сильно отвлекает от происходящего...
И потом, имхо, даже без субтитров и программки там не так все непонятно (проверено на моих друзьях, не знающих ни франа, ни сюжета, ни того, кто кого играет). Поэтому думается, что программки лучше всего, другое дело, действительно, что в них напишут... Но написать можно и так, чтобы не несколькими предложениями обо всем...

Mirtly

http://mirtly.livejournal.com/

Сообщение автор Лорри в Ср Ноя 05, 2008 11:11 am

Я остаюсь при своем скромном мнении, что без субтитров все-таки нельзя, другое дело, что надо их сделать элегантно и не слишком навязчивыми. В других странах вон даже кино не дублируют - с субтитрами ставят, и ничего, люди как-то успевают и читать и смотреть.
И реклама необходима. Вот на том же РиДже сегодня - больше половины зала пустовало! Но я удивляюсь и тому, что хотя бы треть зала присутствовала, потому что рекламы не было вообще, и плакатов даже на кассах не было - я еле нашла на одной, и то запиханный куда-то за угол киоска и под Тимати. Окуда зрители узнали - не пойму, разве что приглашения+ фанаты.
Кстати, еще парадокс в том, что когда я бронировала билеты , то увидела, что почти все места распроданы, и я была жутко удивлена. Я думаю, стоит изучить феномен, как такое может быть - сотни людей, не зная о спектакле, покупают дорогущие билеты и из принципа не приходят. Может, там тоже сидел десяток фанаток спекта с полными сумками выкупленных билетов? JC_thinking
Как бы там ни было, в случае с Брюном хотелось бы до такого не доводить - пустынный зал выглядит удручающе. Поэтому надеюсь, что отпугивающих непарлящий народ факторов не будет и реклама не подкачает.

Лорри

Сообщение автор Maisy в Ср Ноя 05, 2008 11:46 am

В Хьюстонской опере субтитры были бегущей строкой поверх сцены, как-то удобно было, глаз охватывал и сцену и строку. Конеш, Годунов был не Брюн, на него пялиться особо не нужно было.

Maisy
Admin

http://brunopelletier-ru.gip-gip.com

Сообщение автор Лорри в Ср Ноя 05, 2008 11:50 am

Ну, тут же дело добровольное - кто хочет пялиться на Брюна - нате вам, а кто интересуется сюжетом и вообще кощунственно далек от брюнетства - пусть читает титры. Главное, чтобы вторые не чувствовали себя обделенными, не сидели в шоке от непонятности происходящего, и все в итоге остались довольны.
А от брюнского голоса-то им в любом случае не уйти, с титрами или без. :biggrin:

Лорри

Сообщение автор Jolie Julie в Ср Ноя 05, 2008 4:35 pm

Я думаю, что один вариант не мешает другому. Программки с сюжетом могут быть само собой, субтитры - само собой. Smile Лично мне неудобно было читать субтитры, но это ведь не значит, что всем было неудобно. Так что... Smile

Я вообще удивляюсь. Я вон в Москву на спеки ездила - местные все играли. Ни одной рекламы по городу (а лазала я по Москве много). Возле театра на стенде "Репертуар" написано буквами, какой спек идет. Все. Сам стенд находится за воротами (театр в глубине парка), так что прохожим еще надо хорошо приглядеться, чтобы узнать, что там написано. Правда, зал битком, стояли люди. Зато рекламы фигни разной - на каждом столбе.

Jolie Julie

Сообщение автор Elena в Ср Ноя 05, 2008 4:46 pm

Лорри пишет: Но я удивляюсь и тому, что хотя бы треть зала присутствовала, потому что рекламы не было вообще, и плакатов даже на кассах не было - я еле нашла на одной, и то запиханный куда-то за угол киоска и под Тимати. Откуда зрители узнали - не пойму, разве что приглашения+ фанаты.

Вклинюсь оффтопом. Когда к нам РиДж приезжал вот недавно рекламой был весь город увешан и зал был битком и стояли, действительно. А в этот раз, уже осталось меньше недели, я видела только пару маленьких афишек. Че они себе думают, неясно. Душа продюссера - потемки.

Про субтитры. Вот у нас в театре они тоже ненавязчивые. Так электронный экран над сценой, и ничего никуда не проэктируется - просто бегущая строка. Я на Травиате все замечательно успевала читатьSmile Кстати, я ту же Травиату во Франции с фр. субтитрами смотрела. Там был банальный проектор с компа, но тоже на экран над сценой, и тоже шикарно успевала косить и на буквы, и на сцену. Это ведь не ДВД смотреть. В фильмах субтитры лично меня отвлекают ЗНАЧИТЕЛЬНО сильней.

Elena

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 5:52 pm

Спонсируемый контент

Страница 6 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: