Правда, что ли? :(

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Правда, что ли? :(

Сообщение автор Luda в Вт Окт 28, 2008 10:17 pm

Иллария пишет:АНам нравится, как поёт Брюно, так какая разница, как он это делает - животом, головой или другим местом??))))
Именно так!!! doubleup

Luda

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Maisy в Вт Окт 28, 2008 10:31 pm

http://www.youtube.com/watch?v=LfJyiGmVuo0

Вот три замечательных очень профессиональных голоса поют Риголетто. Замечательные-то они замечательные, но такие... однообразные. А Брюн ни на кого не похож. Я более чем уверена, что какие-то неправильности в его исполнении есть, старые привычки искоренить очень трудно, но по-моему, нам всем просто повезло, что он то, что он есть сейчас. Был бы натренирован академически - так бы и пилил всю жизнь академику, и не прыгал бы из жанра в жанр, потому как неслыханно и невозможно!

Maisy
Admin

http://brunopelletier-ru.gip-gip.com

Сообщение автор Иллария в Вт Окт 28, 2008 10:46 pm

Лорри, раз уж ты так серьёзно озаботилась этой проблемой, тут на самом деле можно очень и очень многое говорить.... С детства нельзя учиться петь правильно, это вредно, так можно вообще загубить голос. Голос должен пройти определённые изменения - мутации, и только тогда с ним можно начинать работать профессионально, с какого возраста - для каждого человека это индивидуальный процесс, обычно считается, что голос формируется полностью в период полового созревания. Дальше всё зависит от того, какой у тебя голос от природы - я делю голоса на "капризные и прекрасные" (безумно красивые тембы, но от природы непоставленные абсолютно, с такими голосами надо много работать, чтобы этот прекрасный тембр зазвучал, чтобы он заиграл всеми красками, чтобы раскрылись все его возможности), на "просто прекрасные" (это абсолютно поставленные от природы голоса прекрасного тембра, с ними фактически ничего не нужно делать, человек просто открывает рот и поёт, его мышцы сами от природы умеют работать вокально, поэтому с такими голосами очень легко, это звёзды), далее идёт средние варианты - "капризные и хорошие" (хороший тембр, с которым тоже надо работать много, но такой красотой уже не обладает, поэтому чаще всего людей с такими данными никуда не берут, возиться с ними никому неохота, зато по моим наблюдениям люди с такми данными большие трудоголики и добиваются результатов намного больших, чем люди с прекрасными тембрами); честно говоря, поставленных от природы обычных, хороших тембров я не встречала. Ну, есть ещё красивые тембры, где тоже надо поработать, но проблем не так много, такие голоса легко поддаются постановке и, чаще всего, имеют красивые тамбральные окраски.
Добьётся ли человек успехов - зависит от его головы - есть люди с вокальными мозгами, есть - нет. А также от преподавателя по вокалу, есть - придурки, которые портят, ломают голоса, а есть умные, знающие своё дело люди, которые могут вытащить такой потрясающий голос...а человек и не догадывался, что он владеет таким сокровищем.
Вернёмся к Брюно. Да, считается, что петь "на связках" вредно. Но я бы не сказала, что Брюно поёт "на связках", где-то - возможно, но в таких произведениях, где это вреда не принесёт. Но в "Дракуле", например, просто нереально петь не на дыхании. Так что не волнуйтесь, голос Брюно вне опасности, я думаю! Very Happy

Иллария

http://vkontakte.ru/id1558791?77037

Сообщение автор ЮлЬкА в Вт Окт 28, 2008 11:34 pm

Лорри пишет:ЮлЬкА, да не злись ты так. Просто у Брюна, если ты помнишь, неоднократно были серьезные траблы со связками, судя по отзывам трудящихся, которые с понятием, такая манера пения действительно тому причиной. Никто его не обвиняет, ты чего ринулась в оборону! Smile

Да я не злюсь. Професь у меня такая... аблакат я (как бабульки называють). По-жизни защищаю униженных и оскорблённых... И тут, нашлось применение, моим профессиональным способностям! Уж, Брюна-то, и не защитить! Какой я тогда нафиг - аблокат? Laughing

ЮлЬкА

http://www.diary.ru/~hfdyjltycndbt/

Сообщение автор Stor в Ср Окт 29, 2008 1:56 am

Лорри, ну вот лет с шестнадцати если б он поучился, было бы чудо как хорошо)))))) ещё лучше, чем сейчас)) с детства тоже не то чтобы вредно))) главное не во время мутации))

Maisy, насчёт академиков.
На днях умер величайший русский баритон (ну или советский, кому как нравится) Муслим Магомаев... Обладая шикарнейшим тембром и пройдя стажировку в Ла Скала (лучший итальянский оперный театр), он тем не менее предпочитал петь эстраду. И получалось это у него просто изумительно... В театре он был бы одним из многих, пусть лучшим, но среди равных, а на эстраде он был непревзойдённым)) но правильную его манеру никто не отменял)))
Так вот о чём я хочу сказать, петь можно что угодно, но учиться всегда будет полезно)) или ты предлагаешь всем желающим петь заканчивать какое-нибудь эстрадно-джазовое, где правильно петь ты будешь тогда и только тогда, когда у тебя от природы голос отлично поставлен? Да и вообще, раз уж на то пошло, любить оперу или нет - дело вкуса каждого))) лично мне понравилась эта Ла донна э мобиле, потому что я могу оценивать этот вид искусства, ибо с детства кручусь в такой среде)))
можно привести такую аналогию: вам не нравится баскетбол, потому что вы просто никогда не пытались его смотреть, получая от этого удовольствие) а футбол смотрите - от экрана не оторвёшь)) и вот вы видите как-то раз футболиста ну оооочень высокого роста, прыгучего и гибкого как кошак))) и ещё к тому же норовит забросить мяч руками в ворота))))) он хорошо играет в футбол)) но каков он был бы в баскетболе, а?))))) развивая тему, если вы любите смотреть футбол, почему бы для интересу не посмотреть разок баскетбол) а потом ещё разик) и ещё)) и через месяц-два вы уже втянетесь в эту игру) а через два года выучите наизусть имена, фамилии и послужные списки каждого игрока НБА))))))
(хотя я как приверженец классической школы сравнил бы здесь скорее мини-футбол и футбол))))

Иллария, петь на связках не только считается вредным, но и действительно вредно)) у меня отец - живой пример))) его в теноровые партии всю жизнь тянуло, хотя он был баритон с идеальным тембром и мощнейшим голосом))) а на теноровом верху у него без связок петь не получалось))) и как результат - орда узлов на связках, которые в его возрасте лечить уже поздно.
А в Дракуле Брюно хоть и поёт на дыхании (действительно, такие песенки без него - никак), но во имя образа он настолько глубит звук, что поёт на корне языка, что тоже полезным назвать сложно)) я тебя уверяю, без микрофона такой звук произвёл бы не самое приятное впечатление)

З.Ы. Во что только может перерасти невинное беспокойство за здоровье префере))))))) я диву даюсь))))))

Stor

Сообщение автор Jolie Julie в Ср Окт 29, 2008 2:31 am

Ребят, не путайте личный стиль певца и "правильность" вокала. Если бы Брюно стал петь, используя немного другие мышцы, все эти характеристики, свойственные ему и так любимые нами - они бы остались. Я не могу на словах объяснить, что бы изменилось. Возможно, это было бы даже не всеми замечено. Это можно только услышать. И то не каждый сможет. А вот ему пелось бы легче. Не хочет - ок, его право. Smile

ЮлЬкА, а призы ведь не за правильность и профессионализм дают. Красота стиля к этим двум понятиям почти не имеет отношения. Smile

Лорри, ну ты ведь слышала разницу, когда эта девушка тебе привела пример. Что лучше? Имхо, нельзя измерять такими категориями. Просто чуть по-другому. Smile

Stor, а пример-то в яблочко! Smile)) Вот именно это Брюн и делает - играет в футбол, имея от природы все данные для баскетбола. Впрочем, и в футбол-то он играет потрясающе. Smile

Опять же, я не знаю, что больше понравилось бы мне. Я мягко говоря не против академического вокала. Даже очень люблю. Если при этом не потерять его наработанный годами и, что уж там говорить, изобретенный с нуля, стиль и манеру петь, - пожалуй, я бы не отказалась это услышать. Smile))

Jolie Julie

Сообщение автор Иллария в Ср Окт 29, 2008 2:38 am

Stor, salut! Интересно услышать мнение профессионала. Сама я уже давно не пою, бог миловал)) Вот насчёт глубит звук - да, согласна - это нехорошо, чёрт возьми, но как классно он это делает!!!!! Искусство требует жертв всё-таки. Если бы он пел Дракулу гренгуаровским тембром, то это был бы не Дракула.... а "юноша бледный со взором горящим". А ты считаешь, что у Брюно всё-таки тенор или баритон или нечто среднее - то, что сейчас называют "баритональный тенор"?

Иллария

Сообщение автор Maisy в Ср Окт 29, 2008 2:49 am

Магомаев - вот как сейчас помню, как его пихали во все концерты посвященные всяким партийным сьездам. Ну, и пел он что-то патриотическое, очень мощно. А потом как-то узнала я случайно что прелестный итальянский романс в конце фильма "Невероятные приключения итальянцев в России" поет он же, но без иерихонских труб, вот где я удивилась и оценила красоту голоса.

Академические голоса народ ценит, и весьма. Почти всякий классик может спеть эстрадно, а вот наоборот - нет.

Но я стала фаном не классического певца, хотя иногда с удовольствием послушаю и классику, но я не слышала, чтобы оперники скакали из рока в джаз, они уже остаются в своей стихии, так ведь? А вот в Брюно мне как раз нравится то, что он пробует разное, не слушая тех, кто придерживается каких-то правил.

Переучивать взрослого человека вообще трудно, будь это неправильный говор, спортивная техника или манера пения. Он уже стал тем, кем стал и поет, как поет. И поет, несмотря ни на что, красиво. Почти наверняка, Брюно было бы полезно ознакомиться с техникой в самом начале карьеры, хорошая школа не вредила никому. Брюно за партой... Very Happy

Не он это, не он, но похоже, а? Laughing

Maisy
Admin

Сообщение автор Jolie Julie в Ср Окт 29, 2008 3:00 am

Maisy пишет:Академические голоса народ ценит, и весьма.
К сожалению, нет. У нас по крайней мере. Ну ладно я этим увлекаюсь, а вот так спросить на улице прохожего - много оперных исполнителей назовут? Дай Бог Паваротти вспомнят. И тот славился тем, что "сделал оперу доступной массам" (цитата из какой-то газеты, названия уж не помню). Есть обладатели оперных голосов, вполне известные. Сара Брайтман к примеру. Ну так она оперы хорошо если 20% поет. Остальное - попса, которую даже я слушать не очень рада. И еще есть несколько таких кроссоверщиков. Вот их еще могут знать. А чисто оперных певцов на самом деле знает довольно немного народу. Smile

Jolie Julie

Сообщение автор Иллария в Ср Окт 29, 2008 3:09 am

Jolie Julie, вы говорите о современности? А у нас сейчас их много - настоящих оперных голосов, которых действительно хочется слушать? Разумеется, я говорю, о доступных нам исполнителях (ведь есть много прекрасных голосов, о которых мы не знаем и никогда не узнаем), о ком можно узнать в интернете или по телевиденью. Я вот пару-тройку могу назвать современных оперных исполнителей. Все остальные, кого я слушаю, - старая школа, их достаточно много, но это уже не современные певцы.

Иллария

Сообщение автор Maisy в Ср Окт 29, 2008 3:14 am

У классики есть свои фаны и знатоки, я к таковым вот не отношусь. Но классическая музыка хорошо продается, народ ходит. Ведь театры открыты? Но в целом, опять таки, моя имха, и в классике есть удачные карьеры, а есть малоизвестные, хоть и прекрасные певцы, у кого как сложится. Та же Монсеррат Кабалье имеет мировую славу, или Паваротти. Бочелли собирает огромные залы. Но в целом, классика имеет меньше фанов, чем попса, это везде так.

Если бы Брюно пел только классику - я не уверена, что стала бы фаном. Просто мне ближе то, что он поет - рок, джаз, мюзиклы, иногда балуясь классикой.

Maisy
Admin

Сообщение автор Jolie Julie в Ср Окт 29, 2008 3:15 am

Иллария, у нас сейчас это, к сожалнию, не популярно. И достойных оперных голосов, имхо, мало не потому, что таланты перевелись, а потому, что смысла не имеет. На концерты в Ла Скала из наших пробиваются считанные единицы, а кушать всем хочется. А залы в опере и полупустые бывают. Так что - да, их дейстивтельно меньше, чем раньше. Но ведь и эти единицы известны практически в своем кругу. И выход только один - менять репертуар.

Jolie Julie

Сообщение автор Jolie Julie в Ср Окт 29, 2008 3:19 am

Я не жалуюсь, что у Брюна не академический вокал. Просто в моих глазах оттенок этого не испортил бы его манеру. Smile Не улучшил бы, но и не испортил. Но - это моя махровая ИМХА.

У Кабалье, кстати, насколько помню, не оперный голос? Или путаю? Впрочем, я ни разу не знаток, могу и ошибаться. Smile Вот и разница между академическим вокалом и оперным голосом. Одно вовсе даже не вытекает из другого. Smile Да и Брюна нашего можно сюда же в пример привести. Smile

Последний раз редактировалось: Jolie Julie (Ср Окт 29, 2008 3:22 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Jolie Julie

Сообщение автор Maisy в Ср Окт 29, 2008 3:20 am

http://www.youtube.com/watch?v=d58LR8U1PDM Ну вот прекрасный голос. Замечательный. Но я не схожу с ума от Риголетто. Ну, не вштыркивает. Хотя получила бы удовольствие, сходив в театр. А вот спел бы он что-то в духе Брюнского репертуара, может, я бы и зацепилась. Но в роке такая оперная техника не нужна.

Maisy
Admin

Сообщение автор Stor в Ср Окт 29, 2008 3:21 am

Salut, Иллария!
У Брюно, несомненно, баритон))))) у тенора совсем другое звучание))) у мсье баритональная позиция и, что тоже важно, диапазон внизу до ми точно (в первом куплете Entre l'amour et la mort есть эта ноточка), а тенору такое не под силу))) они в силу высокой позиции не могут интонировать низкие ноты))
Про Пьера и Влада - святая истина)))) некоторым моим друзьям тоже не вполне нравится Дракула на ДВД, они полагают, что "Пеллетьер хуже поёт")) на мой взгляд, такой Дракула, как и Гренгуар, был полностью оправдан и идеально подходил))) в его манере петь было что-то зверское, нечто среднее между львиным рыком и шипением змеи, - словом, чисто дракулистое))))) может, его в театральный кружок надо было в детстве отдать?)))))

Maisy, ну эт точно так же, как я не могу смотреть баскетбол)))) и теоретически я понимаю, что между футболом и баскетболом разница исключительно умозрительная, непринципиальная, но сердцу, как грицца, не прикажешь)))
а может, тебе стоит послушать Корелли?!)) http://www.youtube.com/watch?v=AZZMP_KnAyU&feature=related

Stor

Сообщение автор Stor в Ср Окт 29, 2008 3:28 am

Maisy пишет:http://www.youtube.com/watch?v=d58LR8U1PDM Ну вот прекрасный голос. Замечательный.
а верхушку он оторвал))))))))) драм тенор, тоже мне))))))

Stor

Сообщение автор Maisy в Ср Окт 29, 2008 3:30 am

О, Корелли не слышала, спасибо. Я вообще, люблю "народные итальянские". Я очень любила исполнение Робертино Лоретти, дома, наверное, до сих пор хранится пластинка, до сих пор его голос на слуху. Ланца, Карузо - кто спорит, они замечательные, но это под настроение, иногда. Я не могу слушать их каждый день. Но очень люблю именно ни рыбу ни мясо - вроде как классика и в то же время попса.

Maisy
Admin

Сообщение автор Maisy в Ср Окт 29, 2008 3:32 am

Stor пишет:
Maisy пишет:http://www.youtube.com/watch?v=d58LR8U1PDM Ну вот прекрасный голос. Замечательный.
а верхушку он оторвал))))))))) драм тенор, тоже мне))))))

girl_haha Хахаха, и чему в школе учили? Все живые люди. Трудно быть богом.

Maisy
Admin

Сообщение автор Stor в Ср Окт 29, 2008 3:43 am

А я готов часами слушать Корелли просто из-за голоса и особенного, "героического" тебмра))))) балдею не отходя от кассы)))

всё дело в том, что вкус человека формируется с учётом воспитания, окружения, всяких там обстоятельств))))) если бы в нашей, в частности, стране была бы более разрекламирована и пропагандирована классическая культура, будь то опера, балет или литература, дела обстояли бы совсем по-другому))))))))) дети привыкали бы к тому, что взрослые считают правильным)))) и не понадобилось бы никаких субкультур))) мне с этим, кажись, повезло)))))))

Stor

Сообщение автор Иллария в Ср Окт 29, 2008 4:14 am

Stor, есть то, что считается правильным - нормы и морали, которые давлеют в обществе. А есть то, что придётся или не придётся тебе по сердцу, что называется. Вот меня мама с детства водила в Оперный театр, я с детства пела, мне всё это близко и любимо, но я уверенна, что, если бы меня туда не водили и в моей семье никто бы не интересовался оперным искусством и театром, в частности, я бы всё равно пришла к этому, потому что в моём сердце есть эта благодатная почва, в которую стоило только бросить семена... Я в 16 лет случайно попала в музкомедию, вообще тогда долго удивлялась, как я раньше жила и не знала, что на свете существует такая прекрасная музыка и такой замечательный жанр - оперетта. Мне кажется, мы уже тут говорим о том, рождается человек с определённым набором качеств или приобретает их по жизни в силу воспитания и среды, в которой живёт.
Я всё-таки считаю, что вкус формируется не средой, а самим человеком, его внутренним миром, его способностью отзываться на прекрасное ( у кого-то такие струнки есть в душе, а кто-то обделён, я вот не понимаю живописи почти совсем... sad), а ещё жизненным опытом.

Иллария

Сообщение автор Maisy в Ср Окт 29, 2008 4:31 am

Тут есть разные теории, вплоть до восприятия на клеточном уровне и генетической памяти поколений. Все одинаковыми быть не могут, даже в одинаковой среде. Кто-то будет все равно плеваться от классики или зевать, а у кого-то душа будет вибрировать в унисон. Мы разные, мы такими сделаны.

Maisy
Admin

Сообщение автор Stor в Ср Окт 29, 2008 4:34 am

Иллария пишет:Stor, есть то, что считается правильным - нормы и морали, которые давлеют в обществе. А есть то, что придётся или не придётся тебе по сердцу, что называется. Вот меня мама с детства водила в Оперный театр, я с детства пела, мне всё это близко и любимо, но я уверенна, что, если бы меня туда не водили и в моей семье никто бы не интересовался оперным искусством и театром, в частности, я бы всё равно пришла к этому, потому что в моём сердце есть эта благодатная почва, в которую стоило только бросить семена... Я в 16 лет случайно попала в музкомедию, вообще тогда долго удивлялась, как я раньше жила и не знала, что на свете существует такая прекрасная музыка и такой замечательный жанр - оперетта.
А представь на секунду, что ты не попала в 16 лет в музкомедию)))) ну так, умозрительно)) и вообще не попала бы))) актёрские/музыкальные способности у тебя не пропали бы, но вот семена бы так нужные и не упали))) если у человека есть тяга к музыке, как ему выбрать между попсой и оперой?))) руководствуясь своими понятиями об этих ... эээ...видах искусства?))) или случайным образом?)))) тем более если человек не настолько хорошо себя знает, чтобы суметь аналитическим путём определить, что ему ближе))))))) ну а сейчас многие руководствуются тем, что видят))) а ведь оперу им увидеть негде)))) в театр случайно попасть далеко не всегда ведь можно)))))
чего-то я тут капусту развёл... ну да ладно))))

З.Ы. Мэйзи, я бы попенял в таком случае на склад ума человека))) некоторые рождаются бунтарями)))))))))) Джонни Рокфор, к примеру)))))

Stor

Сообщение автор Maisy в Ср Окт 29, 2008 4:40 am

Ну зачем пенять? Разве обществу менее нужен, скажем, талантливый химик, чем оперный певец? Ну, неохота химику идти в оперу, хоть ты тресни. Он лучше в шахматишки перекинется. Каждому свое. Другое дело, что общество создает культуру поколениями, и ее надо хранить и пропагандировать, ведь потерять ее легко. Но и понятие "культура" тоже неоднозначно.

Maisy
Admin

Сообщение автор Jolie Julie в Ср Окт 29, 2008 4:41 am

А ведь это просто вопрос выбора. Точнее, его наличия. Для того, чтобы человек мог полноценно выбрать то, что ему по душе, этот выбор ему еще нужно предоставить. А оперу у нас, и правда, просто так нигде практически не услышишь. Да и если услышишь... Когда у человека вкусы еще не сформированы, на них могут влиять многие внешние факторы. Вот скажет кто-нибудь оперному неофиту: "Фи, опера!" и все, одним оперным любителем меньше. И ведь скажет. Не потому, что на самом деле фи, а потому, что большинство-то ее не слушает. А что оно, дурное, большинство-то? Наверняка ведь не ошибается! Laughing

Jolie Julie

Сообщение автор Иллария в Ср Окт 29, 2008 4:56 am

Jolie Julie, да, с одной стороны, это так. Но есть люди, которые просто не понимают это искусство, нет в них этого....они сидят и зевают на спектаклях, а порой (какой ужосtease) могут весьма мелодично всхрапнуть)) Я-то их понимаю, товарищей по несчастью, мне тоже хочется бежать прочь из музеев, на меня нападает смертная тоска при виде великих музейных экспонатов, и я начинаю немилосердно чихать от благородной музейной пыли. Я пробовала подойти с разных сторон к этому вопросу, найти для себя что-то интересное, но это не моё и мне это категорически неинтересно. Меня не "возбуждают" эти "великие полотна великих художников", думаю, если бы я их увидела в реале, а не на картинках и в кинофильмах эффект был бы тот же. Короче, не втыкает, как сейчас говорят. А кого-то не втыкает классическая музыка.

Иллария

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 8:05 pm

Спонсируемый контент

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: