Интеллектуальные беседы о "Нотр Даме"

Страница 20 из 21 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Интеллектуальные беседы о "Нотр Даме"

Сообщение автор Kotelokschastya в Пт Ноя 15, 2013 5:15 pm

Но ведь не ОН отправил девченку на виселицу
Так кто же был в этом виноват? Именно ОН хотел избавиться от соперника, именно ОН не сделал признания и даже способствовал "правосудию"...да и жизни не лишился бы....Квазимодо просто так не стал бы делать то что сделал...(вот для кого было действительно наверняка дешире) .он то хорошо понял кто лишил его любимой....

Kotelokschastya

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Тади в Пт Ноя 15, 2013 9:39 pm

Ну да, пытался убить соперника, наверняка был уверен, что обвинят Эсмеральду, не зря ведь воспользовался ее ножом, а не принес свой.
Но потом… Не думаю, что он струсил признаться. Просто не пожелал. Он готов был спасти девушку в обмен на ее … м-м-м… благосклонность (назовем это так). Но поскольку девушка продолжала поднимать глаза к небу, ожидая свое «солнце» в качестве спасителя, Фролло поступил в худших традициях отвергнутых влюбленных «Так не доставайся же ты никому!».
Жалеть его у меня как-то не очень получается (мне гораздо жальче Клопена, который там за компанию пропал), но осуждать и называть садистом язык не поворачивается.sad 

Тади

Сообщение автор JustAnstice в Пт Ноя 15, 2013 10:37 pm

Тади, согласна. Мог, но не захотел. Я для себя по этому признаку и определила, что у Фролло была не любовь, а страсть. По идее, любил бы - не хотел бы причинить ей вред, как бы ни было ему плохо. Мне вообще тема любви в мюзикле представляется как бы в виде шкалы, поделенной на 3 человек - Квазимодо-Фролло-Феб. В случае первого это любовь полная и настоящая, второго - любовь, смешанная со страстью настолько, что последняя пересиливает, у Феба вообще уже никакой любви нет, а только физическая страсть. Вот уж воистину "история о любви и желании")

JustAnstice

Сообщение автор Тади в Пт Ноя 15, 2013 10:51 pm

JustAnstice пишет: Мне вообще тема любви в мюзикле представляется как бы в виде шкалы, поделенной на 3 человек - Квазимодо-Фролло-Феб. В случае первого это любовь полная и настоящая, второго - любовь, смешанная со страстью настолько, что последняя пересиливает, у Феба вообще уже никакой любви нет, а только физическая страсть. Вот уж воистину "история о любви и желании")
Вот ни убавить, ни прибавить! :clapping: Я сама подумывала написать что-то в этом духе, а здесь ты! Просто с языка сняла. Smile 

Тади

Сообщение автор JustAnstice в Пт Ноя 15, 2013 11:34 pm

спасибо girl_haha как же здорово, когда восприятие сходится))) а я думала, я одна такая что аж графики по Нотру готова строить))))

JustAnstice

Сообщение автор Larisa_N в Сб Ноя 16, 2013 2:42 am

Ну вот! Девушки, что за безобразие, ополчились дружно на бедного Фролло sarcastic Никому его не жалко вапщеее cray

Larisa_N

Сообщение автор JustAnstice в Сб Ноя 16, 2013 2:50 am

Жалко, конечно! Когда читала роман, плакала и над Фролло, и над Эсмеральдой, и над Эсмеральдиной мамашей... А когда смотрела, как Лавуа на Ле концерте-2013 Tu vas me detruire пел, так вообщееееее swoon2 

JustAnstice

Сообщение автор Larisa_N в Сб Ноя 16, 2013 4:06 am

JustAnstice gimmefive

Larisa_N

Сообщение автор Stasia в Сб Ноя 16, 2013 4:45 pm

Отличная беседа! Спасибо, девушки)))))
Абсолютно согласна с тем, что любовь в мюзикле у всех разная и эта классификация, предложенная JustAnstice - очень интересная, но я немного не соглашусь с нейLaie_69 . Но идея отличная. И самое милое, что предметом разных любовей является одна и та же девушка ( такой сравнительный анализ Гюго в свое время устроил))))). Поэтому, собственно, "Бэль" - главная песня мюзикла. Это, безусловно, квинтэссенция сего действа....ну и хит на все времена, куда без этого:biggrin: 
Про Фролло....Тут мои резкие слова про садиста были в целом больше провокацией на беседу, конечно:blush: Извините)))))
Но по сути мои размышления на тему этого персонажа очень сходны с мнением  Kotelokschastyagimmefive Фролло столько начередил безобразий с того чудесного момента, когда увидел впервые эту несчастную циганкуfacepalm ....Ну, вот вроде бы все полетело прахом в жизни человека, идеалы порушены и все дела. Бедняга.
А по сути, какие у него были идеалы? Сложно сказать, насколько он любил Бога, но он всегда очень любил науку и то превосходство надо всеми, которое она ему давала ( а в те времена священнослужители по-прежнему оставались одними из самых образованных людей, светская интеллигенция была не совсем сформирована....ой, тут еще такая интересная тема про то, что Гренг как раз здесь и выступает героем новой интеллигенции, о чем их дуэт Флоренция.....все, молчу-молчу не отвлекаюсьnerves )
Для меня главная история Фролло в том, что некий фатальный поворот в его судьбе (Фа-та-ли-те, Рок, надпись на стене) вскрыл сущность его натуры. Обнажилась душа в ситуации крайней опасности и в ней оказалось просто моря тщеславия, гордыни, самомнения и жестокости. Здесь важно отметить, что жестокость выступила как инструмент эгоизма, сильнейшего чувства собственничества и презрения к другим людям.
Я понимаю Фролло, потому что сама такая ( ну, может, не столь....необузданная)  в своем эгоизме)))))Ты хочешь завладеть предметом своих желаний и плевать на других. Тебе важно сохранить только свой собственный мир, только его, в этом твое личное счастье. Это очень сближает его с Фэбом. Просто Фролло интеллектуально сложнее и его душа содержит бОльший потенциал зла, более изощренный). Так же он имеет склонность к зацикленности на одной идее, но это понятно, он - ученый. А суть у них с Фэбом одна - "Эта ведьма разрушает меня, лишает покоя. Она и только она, а не я причина всех бед!" неудивительно, что они приходят к одному и тому же решению - убрать причину всех бед.
А вот Квазимодо...да, это совершенно другое по духу существо, это их антипод.

Stasia

Сообщение автор Stasia в Сб Ноя 16, 2013 4:54 pm

Еще хотела сказать, ну, может это не очень важно. Но Фролло,видимо, почти не допустил в свою душу христианство, как идею. Ну, может быть, когда-то, когда он был молод, он верил в Бога и это помогало ему любить людей. Но потом случилось какое-то омертвение и естественные законы добра превратились в штампы, проформу, они как-то исказились. Но это уже культурологический аспект. Это история смерти христианства в мире. Вот и Фролло такой. Он не верит, но формально существует в уже чуждой ему системе ценностей. Поэтому появляется Гренгуар. Он уже не оперирует понятием Бог, у него другие идеалы. Гренг более прогрессивен. Он хотя бы не врет себе. На том перекрестке, когда надо было выбрать: идти назад и попытаться понять, где была совершена ошибка, или идти вперед, отбросив прошлое, Гренг рванул вперед. Это то, что мы называем прогрессом))))

Stasia

Сообщение автор JustAnstice в Сб Ноя 16, 2013 10:01 pm

Stasia пишет:Отличная беседа! Спасибо, девушки)))))
Абсолютно согласна с тем, что любовь в мюзикле у всех разная и эта классификация, предложенная JustAnstice - очень интересная, но я немного не соглашусь с нейLaie_69 . Но идея отличная. И самое милое, что предметом разных любовей является одна и та же девушка ( такой сравнительный анализ Гюго в свое время устроил))))). Поэтому, собственно, "Бэль" - главная песня мюзикла. Это, безусловно, квинтэссенция сего действа....ну и хит на все времена, куда без этого:biggrin: 
boast спасибо Вам)
Да, всем хитам хит. Нотр Дам вообще сборище хитов неимоверное)
Мне очень понравилась мысль, высказанная когда-то в этой теме, про то, что Эсмеральда в мюзикле как бы и не должна обладать яркой индивидуальностью, она просто женщина, в которой каждый видит свой идеал, каждый воспринимает по-разному. По-моему, это была Ваша идея? Извините, если ошибаюсь. В любом случае я согласна с нею)
И Сегара вполне соответствует этой идее) Хотя Эсмеральда в мюзикле, как мне кажется, более взрослая, что ли, чем в книге... И не по возрасту - а по внутреннему состоянию. Ее арии позволяют думать, что она понимает, на что идет, что это ее сознательный выбор - довериться Фебу. "Я готова отдать жизнь, чтобы изменить историю, потому что главное - любить". В книге Эсмеральда еще совсем девочка, которая не знает людей и не умеет рассуждать, а живет лишь одними эмоциями. Она, как мне кажется, даже не поняла половину слов, которые наговорил ей священник)

Stasia пишет: А вот Квазимодо...да, это совершенно другое по духу существо, это их антипод.
О да, Квазимодо все таки центральный персонаж и книги, и мюзикла (а если еще вспомнить, что это любимый герой Коччианте...Smile ) Как здорово Гюго обрисовал этого персонажа, как здорово его воплотил Гару... Мне очень нравится горькая ирония писателя, который в начале книги, описывая Квазимодо, дает понять, что это как бы недочеловек, что в безобразном, искалеченном теле находится такая же душа-калека, грубая и тупая... (дословную цитату не вспомню), и мол вполне заслуженно все его ненавидят за его животную свирепость... Всю полноту иронии чувствуешь по мере чтения романа. Ни умудренный опытом, наукой, религией, внушающий почтение или страх архидьякон, с который сам король беседует, ни красавец и щеголь капитан королевских стрелков не имели души настолько чистой и верной до самого конца.

Stasia пишет: Еще хотела сказать, ну, может это не очень важно. Но Фролло,видимо, почти не допустил в свою душу христианство, как идею. Ну, может быть, когда-то, когда он был молод, он верил в Бога и это помогало ему любить людей. Но потом случилось какое-то омертвение и естественные законы добра превратились в штампы, проформу, они как-то исказились. Но это уже культурологический аспект. Это история смерти христианства в мире. Вот и Фролло такой. Он не верит, но формально существует в уже чуждой ему системе ценностей. Поэтому появляется Гренгуар. Он уже не оперирует понятием Бог, у него другие идеалы. Гренг более прогрессивен. Он хотя бы не врет себе. На том перекрестке, когда надо было выбрать: идти назад и попытаться понять, где была совершена ошибка, или идти вперед, отбросив прошлое, Гренг рванул вперед. Это то, что мы называем прогрессом))))
Как же мне нравится, как вы пишете))) Я когда прочитывала всю эту тему про Нотр, именно ваши посты побудили меня писать свои. Честно :give_rose: 

А Гренгуар для меня уже как-то даже вышел за рамки мюзикла. Я поймала себя на том, что, пересматривая запись La fete des fous с концерта Брюно в Москве в 2011 году, вижу перед собой Гренгуара. Не Брюно, а именно Гренгуара, но другого. Как будто он все эти годы с 1482-го по наши дни путешествовал во времени... Он по-прежнему рассказывает историю -  но гораздо более жестко, на грани издевки. Я его про себя называю "злой Гренгуар")))) Он изменился ровно настолько, насколько изменилось человечество за эти века, и рассказывает нам сегодняшним эту историю по-другому, чтобы мы ее восприняли - потому что мы как бы другие, а не те, кто видел так сказать классического Гренгуара. В общем, странноватое у меня восприятие. tapki

JustAnstice

Сообщение автор Stasia в Пн Ноя 18, 2013 1:43 pm

Спасибо. Вы очень интересно пишете. Так отрадно, когда эта тема оживляется и чьи-то свежие мысли заставляют еще раз подумать о Нотре, Гюго...Пламондоне:biggrin: Вот нравится мне последний)))Помнится, что у меня самое большое внебрюнское впечатление от мюзикла связано именно со сценарием.
Про Квазю, да, он хорош (можно сказать, красавец))))) и Гару хорош. Но это, блин, такая выгодная роль. Там Пламондон такие душераздирающие слова написал, меня пробило именно когда я с переводом посмотрелаsarcastic
И Эсмеральда, конечно, в мюзикле интереснее, чем у Гюго. Ну не знаю, может в книге все и реалистичнее, но в мюзикле она проходит такой серьезный путь....который далеко не все люди могут осилить за долгую жизнь. Потому что, чтобы по-настоящему понять, что любовь - смысл человеческого существования, надо долго биться головой об стену. Я еще этого не поняла, честно говоря. Поэтому я пока на стадии ФроллоSmile
Еще раз спасибо большое за интересные мысли))))
N.B. Аааа, только что заметила подпись))))Одна из любимейших арийrocker1

Stasia

Сообщение автор JustAnstice в Пн Ноя 18, 2013 10:05 pm

Stasia, спасибо и вам за беседу. И вообще всем участвующим в дискуссиях JC_ThankYou  Так здорово, когда есть с кем поделиться мыслями и оценками)

Для меня и музыка, и либретто равноценно шикарны. Браво, Коччианте и Пламондон! А последний еще и придумал "Старманию" good , что уже само по себе сделало его живым классиком)

А по поводу JCS - нет, я еще не посмотрела ее, пока не пришла к этому. Но эту арию увидела на ютюбе в исполнении Стива Бальзамо и... Shocked  valerianka hang1

JustAnstice

Сообщение автор roze zilinskiene в Пн Ноя 18, 2013 11:58 pm

http://youtu.be/tM6uNYkCQ-k:
For JustAnstice music

roze zilinskiene

Сообщение автор Stasia в Вт Ноя 19, 2013 1:30 am

Оооой, не знаю, по мне так уж лучше пофигист Гилланsarcastic 
Потому что мало того, что партию Христа отдали тенору ( а это богохульство :biggrin:, клянусь вам), так еще и нюни развели в Гефсимании (такие разборки сына с папой)))))). И вот на всю эту истерию сверху легла еще истерика Бальзамо.... А это уже переборsarcastic 
Люблю эту рок-оперу за музыку, очень люблю, но либретто...А Нотр - наоборот, хорошее либретто, но попса. Эх, как-бы так сделать, чтобы всего хватало мне?lol! 
А вот в "Стармания", кстати, отличная музыка и интересное либретто, но чудноооое))))Как-нибудь я с ним разберусь. Как-то многое там для меня на грани гениального и смешного.

Stasia

Сообщение автор roze zilinskiene в Ср Ноя 20, 2013 12:43 am

Стасечка,а почему тенор не подходит роли Христа? Я с трудом представляю в этой роли скажем Оззи Осбурна Smile (или Джима Моррисона или Хэндрикса girl_haha ,к тому же их в то время уже небыло в живых ) Музыка -да,хорошая,так и должно быть,это все таки опера ! Насчет либретто - к ТАКОЙ теме все они не будут идеальными.
А Нотр хоть и попса,но высококачественная и артистам есть где развернуться как вокально так и актерски.Повторюсь - авторам оооочень удалось подобрать золотой состав.У меня Нотр самый хороший мьюзикл по всем аспектам.

roze zilinskiene

Сообщение автор Stasia в Ср Ноя 20, 2013 5:57 am

А я вот привыкла, что Христа всегда поют басыbebebeТак было у Шютца, у Баха...да будет так всегда. Аминь:biggrin:
*Представила Оззи в роли Христаrofl ...и Black Sabbath в апостолы, нет, уже под столомpadstalom*
Я вот все тоже думаю, зачем им понадобилось трогать Библию, чтобы сочинить какой-нибудь текст к хорошей музыке...Возможно западному человеку, даже подвергнувшемуся идеям мира во всем мире и обкурившемуся марихуаны (читай, хиппи), оказалось проще модифицировать христианство, чем перейти в буддизмVery Happy Идея бунта, противостояния лживым идеалам этого мира, вообще динамика борьбы больше свойственна христианству, чем буддизму с его отказом от каких-либо действий (хотя там это тоже форма протеста).
Когда-то, кажется, Эдуард Артемьев говорил, что, услышав в свое время эту рок-оперу, был поражен мыслью, что о Христе можно говорить как о живом человеке, что он может быть таким близким и ...современным. Ну и на том спасибо)))))
О чем это я?sarcasticО мюзиклахSmile
roze zilinskiene пишет: Музыка -да,хорошая,так и должно быть,это все таки опера !
Ну не знаю, Призрак тоже опера и того же сэра-композитора, но как-то он скучнее, осторожнее...зануднееgirl_haha (Ира, прости:pleasantry: )
Словом, я такая вредная, что даже не знаю какой мюзикл мне нравится по всем аспектамscratch Но не Нотр)))Это, конечно, все вкусовщина, но какие-то они все стрёмныеLaughingКроме Брюна мне там никогда никто не нравился. Это все ИМХО. Фаны других артистов, не обижайтесь!

Stasia

Сообщение автор JustAnstice в Чт Ноя 21, 2013 3:39 am

Для меня лучшим всегда, наверное, останется Нотр) Самый он такой заветный, где всё для меня сошлось как надо) А вот по поводу Дракулы, Stasia, что бы вы сказали? Правда, для этого наверное надо писать в теме Дракулы... Просто интересно, как вы в нем оцениваете работу в частности композитора и либреттиста? Раз уж разговор был о Пламондоне)

JustAnstice

Сообщение автор Stasia в Пт Ноя 22, 2013 4:49 am

"Дракула".....
Уффф, это сложный вопрос. Я так и не поняла, почему "Между любовью и смертью". Разве для Дракулы эти слова не стали синонимами?
Мне нравится, что здесь, как в Нотре, есть размышления о разной любви: любви - зависимости ( как у Дракулы и его "двойника" Ренфилда), так называемой "обывательской" любви (Джонатан-Мина) и по-настоящему сильной любви (Валхельсинг).
Музыка мне здесь не нравится, но в режиссуре есть очень интересные моменты.
В либретто очень много вопросов и почти нет ответов. Это создает какую-то душевную неудовлетворенность. Может только у меня, не знаю. Ну вот что толку, что мне еще раз сказали, какое зло породило человечество на этой земле от геноцида до вырубки лесов?И что мне в том? Вы хоть намекните где выход:biggrin: Я-то, конечно, подозреваю, что в Ванхельсинге и самоубийстве Дракулы (если я верно поняла этот смазанный финал), но хочется хоть немного больше определенности и доделанности что ли...
словом, я буду благодарна любому, кто откроет мне тайные смыслы этого либреттоLaughing

Stasia

Сообщение автор JustAnstice в Вс Дек 08, 2013 6:20 am

roze zilinskiene, я наконец-то открыла вашу ссылку. Спасибо! В первый раз она не открылась, а сейчас получилось. Очень неплохо парень поет! Про актерскую игру лучше говорить не буду. А голос хороший, и эмоция есть! И все-таки Бальзамо лучше tapki 

Stasia, кое-что я попыталась сформулировать) Предлагаю пойти в тему Дракулы  wink  http://brunopelletier-ru.gip-gip.com/t196p150-topic#274522

JustAnstice

Сообщение автор JustAnstice в Вс Дек 08, 2013 6:28 am

И снова я с продолжением серии постов «По следам Бременских музыкантов Золотой Семерки»))))

Герой сегодняшнего вечера – Клопен Труйльфу, предводитель бродяг. О нем прекрасно сказала Тади:

"Страсть, ярость, ожесточение, презрение ко всем сильным мира сего и, одновременно, готовность биться за каждого члена своей бродяжьей стаи, нежность и забота об Эсмеральде."

Поддерживаю! Но еще хотелось бы добавить пару своих мыслей)
Первое – авторы Нотра снова поработали на славу и придали теме Клопена и его бродяг остроту, злободневность, которой я в книге не вижу явно. Там они – неотъемлемая часть общества, ну есть и есть, грабят и нищенствуют – и это в порядке вещей... Сам Пламондон говорил, что события во Франции натолкнули его на мысль о придании Нотру социально-политического контекста. И мне нравится, что сан-папьеры из мюзикла как раз и есть аллегория характерного для современных благополучных стран неконтролируемого потока эмигрантов, беженцев, причем из низших слоев населения. А Клопен – яркий представитель вождя таких вот угнетенных народных масс. И эта проблема носит двойственный характер. С одной стороны, это трагедия: бездомные люди терпят всяческие лишения, «нося родину в сердце», и просят приюта, помощи, защиты их прав. Но с другой стороны, эти «народные массы» сами кого хочешь поугнетают, вряд ли они, получив права, бросили бы свои криминальные занятия) Даже требуя у Собора убежища, они ведут себя вовсе не смиренно. «Нас будет миллион… мир изменится, и мы еще повеселимся на этом острове».
Для меня Клопен – человек-идея. Ну вот есть такие, которые живут ради какой-то высшей цели, ради того, чтоб в ее защиту броситься на амбразуры. Клопен воюет за право своего «народа» быть полноправными членами общества. Даже умирая, он просит близкого человека – Эсмеральду – продолжать его дело. Бунтарь, вождь, революционер, если хотите. Люди такого плана вызывают у меня уважение. Но они же кажутся мне часто несколько зацикленными на своей идее, и это порой раздражает.

Второе – очень нравится, как персонаж Люка Мервиля раскрывается во «Дворе Чудес». От Клопена вообще исходит классная энергетика (я согласна с Жюли З.), особенно в этой арии - совершенное безумие, но такое заразительное, такое органичное! И в то же время чувствуется его власть над бродягами. Он реально король) Не величественность, как у традиционных монархов, а внутренняя сила, воля, харизма, что ли… А музыка, музыка какая!) Мне самой хочется танцевать и подпевать agadou А уж сцена с Гренгуаром! Смотрено и пересмотрено тысячу раз) Такая хамелеонная вежливость Пьера (пластика Пельтье swoon1), такая насмешливо-ядовитая издевка Клопена - и тут же жестокость, для него привычная. Шикарная ария, одна из любимейших!
Вообще Мервиль большой молодец, очень большой. Роль ему удалась прекрасно! Все-таки Семерка действительно Золотая))) Ни одного из них невозможно заменить. Правда, в этом отношении у меня, грешной, сомнения вызывает Сегара… но это тема уже следующего поста)))))

JustAnstice

Сообщение автор Maisy в Вс Дек 08, 2013 9:17 am

JustAnstice пишет:Герой сегодняшнего вечера – Клопен Труйльфу, предводитель бродяг. О нем прекрасно сказала Тади:

"Страсть, ярость, ожесточение, презрение ко всем сильным мира сего и, одновременно, готовность биться за каждого члена своей бродяжьей стаи, нежность и забота об Эсмеральде."

Поддерживаю! Но еще хотелось бы добавить пару своих мыслей)
Первое – авторы Нотра снова поработали на славу и придали теме Клопена и его бродяг остроту, злободневность, которой я в книге не вижу явно. Там они – неотъемлемая часть общества, ну есть и есть, грабят и нищенствуют – и это в порядке вещей...
Автор книги, наверное, смотрел не так романтично на цыган. Они и сейчас далеко не так романтичны, везде, где оно появляются, они промышляют воровством, наркотиками, продажей каких-то левых товаров. До сих пор воруют детей. Возле их поселений моментально вырастают горы мусора который они, гордые вольные птицы, убирать не желают. В общем, они и сейчас не слишком желанные пришельцы.

Maisy
Admin

http://brunopelletier-ru.gip-gip.com

Сообщение автор JustAnstice в Вс Дек 08, 2013 4:22 pm

Я как бы тоже не очень-то романтично на них смотрю, но ведь в мюзикле они представлены как такие все несчастные, угнетаемые и прочее. Другое дело, что и сам Пламондон, может быть, задумывал это как некую иронию, и на деле их даже в мюзикле жалеть не следует... Я имела в виду, что в книге они уже встроены в систему общества, такая коренная парижская банда, а в мюзикле они пришельцы, беженцы.

JustAnstice

Сообщение автор Stasia в Вс Дек 08, 2013 4:50 pm

Мне тоже кажется, что Пламондон дает понять, что эмигранты станут проблемой Франции)))))Клопен явно не собирался ассимилироваться в европейскую культуруsarcastic 
В свете наличия в нашей стране ныне большого количества таких клопенов из Киргизии, да и учитывая революционный опыт России (романтика идеи не идет в сравнение с жестокостью реальности)я не склонна симпатизировать сильно персонажу...а Люк - красавецviannen_102 Very Happy

Stasia

Сообщение автор Тади в Вс Дек 08, 2013 10:00 pm

Stasia пишет:Мне тоже кажется, что Пламондон дает понять, что эмигранты станут проблемой Франции)))))Клопен явно не собирался ассимилироваться в европейскую культуруsarcastic 
В свете наличия в нашей стране ныне большого количества таких клопенов из Киргизии, да и учитывая революционный опыт России (романтика идеи не идет в сравнение с жестокостью реальности)я не склонна симпатизировать сильно персонажу...а Люк - красавецviannen_102 Very Happy
Прочитала… согласилась .. и не согласилась
Да, параллели с нонешними проблемами с мигрантами прослеживаются очень и очень откровенно. Вот тут даже спорить не буду.
Но.
Я Нотр рассматриваю не как документально-социологическое полотно, а прежде всего как рассказ о страстях человеческих. Мне кажется, что это повествование о нелегком выборе, который каждому из персонажей предложила жизнь.
Гренгуар - о его выборе прекрасно ранее написала Stasia, тут добавить нечего .
Квазимодо- выбор между любовью к воспитавшему его Фролло и любовью к Эсмеральде.
Фролло- выбор между церковью и любовью.
Флер де Лис – выбор между милосердием, которое КАК БЫ должно быть присуще юной девушке и страстью.
Эсмеральда- свобода и противный любовник или смерть
И Клопен – смерть или свобода его подопечной.
И каждого из этих персонажей, я честно говоря, оцениваю только исходя из их поведения в данных ситуациях.
Вот как-то так, а не исходя из социальной картины сегодняшнего дня.sad 
Поэтому я трогательно и нежно люблю Клопена. Не только потому , что Люк Мервиль – душка.
А еще и потому, что будь я Эсмеральдой ( а зеркало мне говорит: «Размечталась») я если бы на кого и могла положиться в надежде на спасение, то только на этого отчаянного и безбашенного товарища.Very Happy 
И мне почему-то кажется, что и вы, девушки, сидючи за решеткой с перспективой повешения, тоже не были бы столь переборчивы.:biggrin: 

Тади

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 2:36 am

Спонсируемый контент

Страница 20 из 21 Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: