Интеллектуальные беседы о "Нотр Даме"

Страница 19 из 21 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Интеллектуальные беседы о "Нотр Даме"

Сообщение автор Irinat в Пн Сен 30 2013, 06:14

Карма у него такая :biggrin: Типаж такой - негероический. Но не понимаем мы этих женщин))
Вспомнилось, как Касаткина рассказывала про фильм "Укротительница тигров", что ее потом письмами завалили: "Шо ж вы Кадочникова выбрали, а не Леню Быкова, он же такой положительный! Как можно было ему отказать!"

Irinat

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор alinus в Чт Окт 03 2013, 15:37

Настя JustAnstice, спасибо за такой замечательный отзыв! ты чудесно пишешь. тут даже не важно, согласна я или нет (хотя в данном случае я согласна со всем написанным =)), тут важен твой слог! пиши, пожалуйста, побольше таких отзывов. и я думаю, что никто не будет против, если посты на форуме будут чуть подлиннее =)

оффтоп: а ещё приятно, что кто-то кроме меня любит смайлик "=)"

alinus

http://vk.com/alinusss

Сообщение автор alinus в Чт Окт 03 2013, 15:40

а дискуссия о Брюно в роли Фролло напомнила мне о наших мечтах услышать в исполнении Месье весь мюзикл :biggrin: 
"Quand on te voit sur ta monture..." sarcastic

alinus

Сообщение автор JustAnstice в Чт Окт 03 2013, 16:15

alinus пишет:Настя JustAnstice, спасибо за такой замечательный отзыв! ты чудесно пишешь. тут даже не важно, согласна я или нет (хотя в данном случае я согласна со всем написанным =)), тут важен твой слог! пиши, пожалуйста, побольше таких отзывов. и я думаю, что никто не будет против, если посты на форуме будут чуть подлиннее =)

оффтоп: а ещё приятно, что кто-то кроме меня любит смайлик "=)"
Спасибо, спасибо! JC_ThankYou  Так приятно)))
Я постараюсь написать и про других) Про Гренгуара просто писать легче, он такой... вдохновляющийgirl_in_love 

Щас прям специально перечитала свой пост, и правда, куча таких смайликов) У нас с тобой вкусы уже в двух случаях сошлись))))

JustAnstice

Сообщение автор JustAnstice в Чт Окт 03 2013, 16:18

alinus пишет:
"Quand on te voit sur ta monture..." sarcastic
Эта строчка-то ладно, а там же еще Второй Куплет есть) А это - "Prends-moi si c'est ma destinée!" - это как вообще?:biggrin: Хотя он бы спел и это, да так, что мы бы еще больше свунились)

JustAnstice

Сообщение автор Тади в Вт Ноя 12 2013, 17:54

Хотела написать о своих впечатлениях по поводу "Нотр Дам де Пари" (да, не прошло и пятнадцати лет, а я его уже посмотрела ) но поняла, что прибавить что-нибудь к посту JustAnstice будет сложно, ибо готова согласиться практически со всем , кроме
JustAnstice пишет:

Вообще Гренгуар мне напоминает Волшебника из «Обыкновенного чуда», извините за дикость сравнения=) Они оба начинали свою историю: один - рассказывать, а другой – творить, и оба вначале были сторонними наблюдателями, могли шутить и иронизировать вволю – а тем временем не заметили, что сами «приросли» к своим историям душой и телом, и чем дальше, тем больнее, тем труднее оставаться насмешливым – и вот Волшебник разрывается между желанием помочь Принцессе и отомстить Медведю, а Гренгуар плачет об исстрадавшемся Квазимодо и просит помиловать бродяг.
Все-таки Волшебник сам создал ситуацию, при которой страдали порожденные его вымыслом персонажи.
Поэт Гренгуар принимает обстоятельства, изначально созданные другими. Их амбициями, их желаниями, их фобиями. И он берет на себя боль и отчаяние жертв, не им порожденных.

Тади

Сообщение автор JustAnstice в Вт Ноя 12 2013, 18:08

Тади, здорово вы написали. Согласна, ситуации Гренгуара и Волшебника не полностью одинаковы, просто я пыталась выделить общую черту. А в Гренгуаре меня  как раз очень захватывает то, что он - рассказчик, свидетель, участник событий -  в то же время не властен изменить что-либо. И грустно ему от этого... С какого-то момента он уже знает, что и как произойдет (что логично по моей безумной теории - он ведь такой путешественник в межвременном пространстве). Уже когда он задает вопрос архидьякону, что это за слово написано на стене галереи французских королей, ему не нужен сам ответ - он все знает, и всего лишь хочет смутить, уличить Фролло... Почему-то мне так кажется)

JustAnstice

Сообщение автор Тади в Вт Ноя 12 2013, 18:39

Меня в Гренгуаре , созданном Брюно, восхищает смесь цинизма, веселья, мальчишеской, шкодливой бравады и... вдруг. Отчаянное, на грани, практически истерическое требование ну хоть какого-нибудь понимания боли, горя и безумия несчастного человека ( я о Lune) .

Тади

Сообщение автор JustAnstice в Вт Ноя 12 2013, 18:48

Тади, да, да! И мне почему-то видится, что он поет Луну немного двояко - от всего сердца, как отдельная личность, человек, разрываемый чисто человеческой болью - и в то же время осуществляя потребность поэта - сотворить поэму под названием "Луна", создать из драмы жизни драму искусства. Не знаю, я, наверное, не умею объяснить... Скажем так, в этой арии и обнажается душа человека, и реализуется искусство поэта. Все, конечно же, имхо)

JustAnstice

Сообщение автор Тади в Вт Ноя 12 2013, 19:44

JustAnstice пишет: И мне почему-то видится, что он поет Луну немного двояко - от всего сердца, как отдельная личность, человек, разрываемый чисто человеческой болью - и в то же время осуществляя потребность поэта - сотворить поэму под названием "Луна", создать из драмы жизни драму искусства.
Согласна с Вами. Он ведь во всей этой истории единственный персонаж, кто на самом-то деле сам свободен от любви и от ненависти. Он поэт, он видит мир, он оценивает события, он любит и сострадает, ненавидит и прощает. Веселится и грустит. Такова участь поэта и трубадура. Не так ли ?

Тади

Сообщение автор JustAnstice в Вт Ноя 12 2013, 19:59

Тади, именно так! Каждое слово! Здорово, когда мысли сходятся))

И еще классный момент, когда во время Belle он так наблюдает вплотную за всеми героями, невидимый ими, словно хочет рассмотреть мельчайшие детали, проникнуть полностью в их мысли. И вроде бы даже немного удивлен их заблуждениям и страстям.

Ко мне на "ты", пожалуйста, а то мне неловко) 20 лет, мелкая еще

А по поводу остальных героев есть ли у Вас какие-нибудь мысли? Кто-то удивил, зацепил? я тут потихоньку обдумываю пост о Фебе...

JustAnstice

Сообщение автор alinus в Ср Ноя 13 2013, 00:07

девушки, как же приятно вас читать! продолжайте, пожалуйста =)

alinus

Сообщение автор Тади в Ср Ноя 13 2013, 13:48

JustAnstice пишет:
А по поводу остальных героев есть ли у Вас какие-нибудь мысли? Кто-то удивил, зацепил?
Я уже каялась, что к мюзиклу меня привел собственно Брюно с его «Соборами», и, естественно, первый просмотр сопровождался всего-навсего одной незатейливой мыслью «Боже, какой мужчина! Какой голос! Какая внешность!»
Правда, я быстро взяла себя в руки и уже буквально к пятому, если даже не к четвертому просмотру обнаружила, что там есть еще целых шесть персонажей, и они не молчат, и даже как-то действуют.
Мне довольно сложно для себя определить, кто из них меня поразил, они все удивительно на своих местах, и актерски и вокально. Может, менее всех понравился Феб
( да, да, именно Феб, которому ты собираешься посвящать свой пост). Он неплох, но совершенно меня не зацепил , не верю я ни в его влюбленность (ни в которую даму), ни в его злодейство. Так, мелкий пакостник. С трагической фигурой Фролло даже сопоставить невозможно.
А вот кто очень порадовал, так это Клопен. Страсть, ярость, ожесточение, презрение ко всем сильным мира сего и, одновременно, готовность биться за каждого члена своей бродяжьей стаи, нежность и забота об Эсмеральде. Отлично сыграно. А уж своей улыбкой на исполнении финальной песни он просто меня добил.
Во как-то так…

Тади

Сообщение автор JustAnstice в Ср Ноя 13 2013, 16:23

alinus, blush а вы присоединяйтесь)) Или вам Дракула больше нравится?)

JustAnstice

Сообщение автор Настасья в Ср Ноя 13 2013, 17:09

Да, вас читать приятно и интересно, аж дух захватывает, перебивать никак не решусь. А писать красиво не умею, лучше уж почитаю.Very Happy 

Настасья

http://vk.com/berlyakovaa

Сообщение автор JustAnstice в Ср Ноя 13 2013, 17:48

Ну вот у меня тут уже и Фебопост готов, читайте на здоровье) И с удовольствием послушаю видение других форумчанок, потому как у меня всего лишь субъективное многобуквенное мнение)

Тади пишет:
Я уже каялась, что к мюзиклу меня привел собственно Брюно с его «Соборами»,  и,  естественно, первый просмотр сопровождался всего-навсего одной  незатейливой мыслью «Боже, какой мужчина! Какой голос! Какая внешность!»
:biggrin:А меня с первого просмотра зацепил вовсе не Брюно, а Фролло с его бровями. Только на том моменте, когда он пришел к Эсмеральде в темницу и закричал свое Жэтэээээээм, я поняла, что буду пересматривать мюзикл не раз и не два)

Тади пишет:
Может, менее всех понравился Феб
( да, да, именно Феб, которому ты собираешься посвящать свой пост). Он неплох, но совершенно меня не зацепил ,  не верю я ни в его влюбленность (ни в которую даму), ни в его злодейство. Так, мелкий пакостник.  С трагической фигурой Фролло даже сопоставить невозможно.
Парадокс в том, что мне самой Феб (и Эсмеральда) нравятся в мюзикле менее всего))) Что не умаляет моего желания о нем написать.

Я не перестаю удивляться гениальности Пламондона и Коччианте, потому как всех семерых персонажей они сделали настолько яркими, настолько характерными, что некоторым из них это пошло даже на пользу по сравнению с первоисточником. Феб как раз из них. У Гюго он как-то вообще мне неинтересен - обыкновенный солдафон и прожигатель жизни, ничтожество, если честно) Он вообще не мыслит категориями типа «люблю», «страдаю».

А вот Феб мюзикловый мне нравится именно тем, что любит и страдает) Хотя да, он понимает любовь только в известном смысле – как страсть, желание обладания. (Даже Фролло, который как бы отрицательный герой и канонический пример безумной страсти, мне кажется, в своем чувстве к Эсмеральде проявляет и то побольше человечности… )

Тема страданий Феба-Фиори раскрывается, конечно же, в “Dechire”. Страдает он именно потому, что не привык сомневаться, всегда делал что хотел, брал - добровольно или силой – то, что ему нужно, и тут такая ситуация – одна невинна и влюблена в него по уши (что, конечно же, льстит самолюбию), другая, как сейчас говорят, невероятно сексуальна). Как же обе эти страсти совместить? Вся эта путаница смущщает не любящего рассуждать Феба. Правда, страдает он недолго :biggrin:, утешаясь тем, что «разве я виноват, что я нормальный мужчина»?  Хоть этот персонаж и выписан в мюзикле как типичный «мужик-сво…», в то же время у мюзиклового Феба есть то, что делает его хоть насколько-то интересным для зрителя – надрыв, трагедия – пусть и ничтожная по сравнению с тем, что приходится переживать тому же Фролло. Феб для меня фигура такая же объемная и цветная, как и остальные, и я думаю, расширена она не напрасно -  у книжного Феба вряд ли бы набралось переживаний больше, чем на пол-арии)))  

А еще же есть Belle, где виден такой гротеск в этом персонаже! Он вошел в амплуа романтического героя, он нагоняет драматизма – чего стоит преувеличенно-театральный жест на строчке «Кто из мужчин смог бы отвернуться от нее», или рыцарская защита Флер-де-Лиз от насмешников? А метафора «я сорву цветок любви»? girl_in_love  Это говорит не солдафон, а принц)) И настолько Фебу нравится изображать романтического героя, что он аж сам в это начинает верить)) (а возможно, здесь еще дело в актерской игре самого Фиори? Не могу понять, то ли так задумано авторами, то ли он сам просто переигрывает? Very Happy )

А Je reviens vers toi? Там он этакий победитель, чуть ли не под фанфары шествует просить прощения у невесты, и при этом снова – крайне доволен собой) Если и были терзания, то закончились - сами обстоятельства помогли нашему Герою с большой буквы замести следы sarcastic 

Еще в мюзикле передана как раз та черта Феба, которую мне кажется «солдафонностью» в книге. Но только передана так здорово – тонким намеком, не подразумеваемая как «грубость»,  а как одна из главных черт его самоопределения, взгляда на себя. «Я солдат короля», - говорит он. Он имеет военную власть, положение в обществе; это льстит его тщеславию и стало частью его натуры. В момент, когда он подавляет мятеж санпапьеров и отдает Эсмеральду палачу, он упивается и своей этой властью, и своей ненавистью к «врагам»-бездомным. Да еще и чувствует поддержку Флер-де-Лиз при этом, значит, вообще красавчик)

И он, как вы верно заметили, даже не злодей – просто один из многих, красивых, тщеславных и эгоистичных мужчин.

Фух, в общем, как-то так)

А про Клопена я потом напишу, хорошо?)

JustAnstice

Сообщение автор Stasia в Ср Ноя 13 2013, 21:59

Ну, честно говоря, не могу сказать, что симпатизировала когда-нибудь Фэбу. Пламондон там, по-моему, весьма грубо постебался над мужчиной-гулякой (да над всеми в целом, над психологией). Мне капитан всегда казался самым одномерным из всех персонажей... может, дело в Патрике, но это Дешире отдает жалобой на судьбу))))типа:"Ну вот какого фига я должен выбирать?!!!"
Но вся штука в том, что по сути он совсем не выбирал, а почти сразу присвоил двум женщинам разные функции: одна для брака, вторая для любви:biggrin:  А у него таких для любви было....целый Валь Д'Амур....к которому он потом победно и вернулсяsarcastic  нет, правда, А Je reviens vers toi - моя любимая песня, всегда заставляет улыбнуться)))))
Даже учитывая то, что Фэб понимал( хотя в его случае лучше сказать "чувствовал"sarcastic), что Эсма - это нечто большее, чем гулящая девка (ведь они с Фролло повысили ее до гордого звания ведьмы)....ИМХО мне сложно назвать это любовью....Хотя, я не знаток в этом вопросе:biggrin: 
Но в целом история солдата не столь грустна, как история священника. Потому что если первый не привык думать головой, то второй просто злоумышленник в своем гадстве. Только не говорите, пожалуйста, что его там всякие сильные страсти обуревали. Фролло - садист. ИМХО,конечно))))

Stasia

Сообщение автор Naina в Ср Ноя 13 2013, 22:08

Стась, но ведь обуревали же) Одно другому и не помеха.

Naina

http://naina-the-witch.livejournal.com/

Сообщение автор Tulipe в Ср Ноя 13 2013, 22:45

Ой, девушкииии, ну вы тут наговорили. Очень интересно в любом случае!

Tulipe

Сообщение автор JustAnstice в Ср Ноя 13 2013, 23:15

Stasia пишет:может, дело в Патрике
А вам тоже кажется, что Фиори переигрывает? Ну уж чересчур он картинно-пафосный такой)
(Ни в коем случае не хочу обидеть Патрика, просто Брюно и Даниэль тоже не профессиональные актеры, но однако просто имхо прожили свои роли. Контраст с их игрой слишком заметен...)

Stasia пишет:Но вся штука в том, что по сути он совсем не выбирал, а почти сразу присвоил двум женщинам разные функции: одна для брака, вторая для любви:biggrin:  А у него таких для любви было....целый Валь Д'Амур....к которому он потом победно и вернулсяsarcastic  нет, правда, А Je reviens vers toi - моя любимая песня, всегда заставляет улыбнуться)))))
А кстати, верно ведь) Вот хорошо парень устроился, да?) Конечно, стеб присутствует и в мюзикле) А Гюго сам еще тот юморист, чего стоит одна фраза "Феб де Шатопер тоже кончил трагически. Он женился" :biggrin: 

Stasia пишет: Но в целом история солдата не столь грустна, как история священника. Потому что если первый не привык думать головой, то второй просто злоумышленник в своем гадстве. Только не говорите, пожалуйста, что его там всякие сильные страсти обуревали. Фролло - садист. ИМХО,конечно))))
Фролло вообще очень спорный персонаж) Лично я отношусь к тому флангу нотроманов, которые Клоду симпатизируют. Жаль мне его. Вот Феба - не жаль))

JustAnstice

Сообщение автор Larisa_N в Чт Ноя 14 2013, 04:13

Тади пишет:Он неплох, но совершенно меня не зацепил , не верю я ни в его влюбленность (ни в которую даму), ни в его злодейство. Так, мелкий пакостник.
Но ведь он такой и есть на самом деле! Какая там влюбленность - "одна для дня, другая для ночи". В этом, на мой взгляд, как раз и парадокс! Вечно женщины влюбляются во что-то подобное Smile
А персонаж Фролло, конечно, гораздо глубже, чем просто злодей. Тут уж есть о чем порассуждать...

Larisa_N

Сообщение автор Larisa_N в Чт Ноя 14 2013, 05:43

Не могу согласиться, что Фролло однозначно злодей и садист. Вот уж кто действительно dechire! Феб, например, не столько стоит перед выбором, сколько мучается — как бы везде успеть, всех захапать! Фролло, всю жизнь посвятившивший  философии и науке, и при этом более всех человечный — вспомните историю с его младшим братом, ну и, естественно, с Квазимодо...Он настолько выше всей этой мирской возни (тут, по-моему, аналогия с наукой того времени вообще), он живет в своем  измерении, может даже опережая современный ему мир, и что? Вся его философия, все его представление о мире рушится, оказывается настолько ничтожным вовсе не после тайных интеллектуальных бесед с Людовиком, или с другими умами, а из-за ветреной босоногой девчонки, беззаботно танцующей, просто живущей и наслаждающейся жизнью без каких-либо философских заморочек! Может, в этом как раз и есть та истина, ответ на вопрос: зачем мы живем? Ну нельзя  жить одновременно на земле и в то же время на небе, рядом с Богом! Отказаться от всего, чем жил и во что всю жизнь верил? Не так-то это просто признать, принять несчастному священнику!
И потом, целью его засады в той таверне было всего лишь устранить соперника, но получилось правда из этого не совсем то, что задумывалось...И когда закрутилась эта эпопея с заключением Эсмеральды в тюрьму, не так теперь много и зависело от Фролло, но и в этой ситуации он готов жертвовать всем ради малейшей надежды хоть на каплю взаимности и понимания, ну и кто тут больше злодей: униженный, растерянный, страдающий Фролло или капризная, упрямая девица?
Это мое ИМХО, звините, что встряла в разговор со своими мыслями...

Larisa_N

Сообщение автор Kotelokschastya в Чт Ноя 14 2013, 19:22

Отказаться от всего, чем жил и во что всю жизнь верил? Не так-то это просто признать, принять несчастному священнику!
.Во что же мог всю жизнь верить священник? в милосердие...это основной постулат любой религии...
А тут, в том то все и дело , что он отказывается от всего во что верил, отправляя девченку на виселицу....именно невинную девченку...ну не была она ветренной....вспомните ее отношение к Гренгуару...а Феб бьл первой любовью..тут даже о "настоящей -не настоящей" речь не идет потому что она была первая..
кто тут больше злодей: униженный, растерянный, страдающий Фролло или капризная, упрямая девица?
Smile))) Интересный перевертыш....Я все-таки соглашусь , что садист он был...

Kotelokschastya

Сообщение автор JustAnstice в Чт Ноя 14 2013, 20:03

Мне кажется, он не то чтобы садист был по натуре, просто мировоззрение его было деформировано средневековой моралью, загнано в некие рамки. Да, он был человек очень умный для своего времени, но не свободный от тогдашних стереотипов. Он воспринимает свое чувство к Эсмеральде не как благословение, а как проклятие: любовь к уличной плясунье не дает ему крылья, а тянет его в ад. Оттого он и решается на те поступки, которые уже нельзя назвать милосердными, так как считает, что к нему-то самому судьба в лице цыганки неумолимо жестока.

JustAnstice

Сообщение автор Larisa_N в Пт Ноя 15 2013, 04:27

Я все-таки соглашусь , что садист он был...
Эгоистичный - да, трусливый - да, но садист? Хотя только из мюзикла можно сделать такой вывод... Но ведь не ОН отправил девченку на виселицу - процесс был запущен, от Фролло практически уже ничего не зависело, единственное, что могло спасти Эсмеральду - это его признание, но... струсил...
Вообще персонаж, наверное, слишком сложный для мюзикла как жанра (как, в принципе, и Дракула...)
А Эсмеральда - ну что? добрая она, наивная...всех ей жалко Smile

Larisa_N

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 16:24

Спонсируемый контент

Страница 19 из 21 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: