Интеллектуальные беседы о "Нотр Даме"

Страница 6 из 21 Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 13 ... 21  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Интеллектуальные беседы о "Нотр Даме"

Сообщение автор Bella в Ср Дек 15, 2010 6:47 pm

MissFortune пишет:Не-не, ты говори, я мы будем периодически вставлять свои пять копеек на эту тему.
Просто за десять лет просмотров я, например, успела вырасти с этим мюзиклом, и то, что в голове утрамбовалось теперь не так-то и легко облекать в слова, а ты очень здорово говоришь.

Это точно, ловлю себя на том, что что-то такое в голове бродило, но только вот в слова не облекалось...
Стася, респект еше раз!

:give_rose:

Bella

http://www.myspace.com/476055772

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Orneliya в Ср Дек 15, 2010 10:06 pm

Эх, давно я не впадала в читательский запой, когда не можешь оторваться от прочтения книги, наверное, со времён старших классов школы, когда как завороженая я читала "Собор Парижской Богоматери" Гюго. Прочитала весь выложенный в переводе дневник Зенатти. Понимаю, что если бы я прочитала бы это ДО концерта, то он вызвал бы не те эмоции, которые сейчас переполняют меня. Вот теперь, после того как я увидела каждого из них и всех вместе, теперь проникаешься духом того времени, теперь каждое слово воспринимается близко, как-то по-родному. Теперь-то уже можно соотнести увиденное на ДВД с тем,что рассказывает Жюли. И для себя я наконец-то начала понимать почему я не воспринимала её как Флёр-де-Лис, благодаря её книге. Вобщем меня сегодня накрыло в очередной раз после суботнего концерта! Чувствую снова буду пересматривать Нотр)))

Orneliya

Сообщение автор Sapphira в Вс Янв 09, 2011 8:30 am

Stasia пишет:Но...мой пост уже очень длинный, а вы от меня так просто уже не отделаетесь. "Остапа понесло", поэтому продолжение следует...
А где продолжение??? :search: Где делся наш Остап??? Мне понравился этот разжеванный научно-популярно-по-русски- и-по-слогам Гренгохарактер...
Тебе бы научную статью написать о роли Гренгуара и Нотре в целом... То есть это как бы профессиональная критика... или А! вспомнила, что мне твои рассуждения напоминают! В учебниках по русской литературе... разбор произведения и каждого характера персонажа! Smile yowinner

Sapphira

http://foto.mail.ru/mail/helen130277/

Сообщение автор Stasia в Вс Янв 09, 2011 8:30 pm

Sapphira пишет:
Тебе бы научную статью написать о роли Гренгуара и Нотре в целом...
Алён, есть в закромах моего компа начатая работа по Гренгуару. В посте как-бы выжимка основных мыслей из нее. Но она сама немного сложнее, с отсылками в культуру Средневековья и на творчество "проклятых поэтов" Франции. Работа появилась из-за чудесного совпадения моих давнишних интересов с образом Принца парижских улиц. Хорошее либретто и герой очень интересный*Поэтому, когда мы выстраивали воображаемую очередь на поцелуи при вручении кулонов, мне как-то очень хотелось чмокнуть Пламондона girl_haha *

Stasia

Сообщение автор Sunny в Пн Янв 10, 2011 12:08 am

Stasia, с не терпением ждем.

Sunny

Сообщение автор Stasia в Пн Янв 10, 2011 4:46 am

Девочки, спасибо, что напомнили мне об этом разговоре. Спасибо за ваши добрые слова :give_rose:
Перед тем, как начать говорить о Фролло, я хотела пересмотреть Нотр с переводом. И вот, моя узурпация этой темы продолжается( не смотря на катину попытку вернуть разговор к обсуждению книги Жюли Laughing )
Я уже писала, что Архидьякон - сложный персонаж. Этот человек когда-то сознательно посвятил себя Богу, он дал обеты(в том числе и обет безбрачия). Мне лично Фролло представляется священником по призванию. Ну, то есть, не одним из персонажей "Красного и черного" Стендаля, не прагматичным приходским пастырем, не карьеристом, стремящимся вверх по заманчивой иерархической лестнице. Он, скорее, такой инквизитор по духу. Сразу оговорюсь, что слухи о жестокости Инквизиции безмерно преувеличены. Это была организация, созданная для контроля над тем хаосом идей, который породили Возрождение и Новое время. Клирики пытались удержать в головах людей мысль о том, что Бог значительнее человека, тогда как новая философия увлеклась идеей абсолютной свободы и самодостаточности творения Божьего. Так вот, Фролло - это человек средневекового (инквизиторского) мировоззрения. Человек, пришедший к религии, как к высшему знанию. Он - гордец, и, конечно, его душу греет мысль, что это знание доступно не каждому. Это утонченное тщеславие, наслаждающееся не самим статусом и его материальными привилегиями, а осознанием своей избранности, близости к высшему духовному началу. Этот человек посвящает много времени изучению языков, Учению Отцов Церкви, он владеет древним и новым знанием( сомневаюсь, что Гренгуар для него единственный источник информации о Данте, Браманте, печатном станке Гутенберга) . Вообще, Florence начинается как-бы приглашением к разговору, а не реальным вопросом. Архидьякон понимает, что поэт - единственный достойный его собеседник. Огромные знания Фролло и интуиция Гренгуара позволяют им обоим как бы смотреть поверх голов своих современников.
Не могу не остановиться подробнее на этом дуэте. Потрясающая находка Пламондона (орден в студию!). Здесь происходит пересечение двух мировоззрений (старого и нового), пересечение времен. Оба героя понимают, что живут в эпоху перелома. В мире совершается нечто новое, глобальное, поражающее ум. Все эти научные открытия, протестантские идеи Лютера, новое искусство, выражающее себя уже не в камне даже, а в литературе, эфемерном, изменчивом слове ("Литература убьет Архитектуру"). Уходит время соборов. Поразительную идею не надо возводить столетиями, как башни Кёльна, её нужно быстро печатать в огромных количествах и распрастранять. И никакая проповедь Фролло не соберет в огромном храме столько слушателей, сколько людей прочтет и перескажет друг другу памфлет Гренгуара.
Если представить себя не месте Архидьякона...Положение удручающее.Столько сил, вся жизнь, все посвящено религии. Той системе ценностей, где Бог - мерило всего, где у каждого человека свое заслуженное место. Если ты родился уродом или нищим, значит ты в чем-то провинился и заслужил эту судьбу. Смирись и ты обретешь мир в душе. Ведь для чего-то и такие нужны. Если твой отец цыган, крестьянин или ремесленник, значит ты должен продолжить его путь. Каждый рожден в своей нише (если угодно, касте).Это и есть иерархия мира, его закон. И не надо нарушать закон, иначе будет Анархия. Вот, вот оно, это кошмарное слово. И ,конечно, его произносит не абы кто, а безродный и бездомный простолюдин. Поэт... Поэт=никто, поэта нет в социальной лестнице. Мало того, это хам, каких мало (называть себя Принцем...и Квазимодо он презирает во многом потому, что горбун безропотен и благодарен и предан, как собака). Что дает ему такую наглую уверенность в себе? Свобода. Вот то, что заменило Гренгуару Бога. Он ни к кому и ни к чему не привязан. Он отрицает всякие узы. Ему даже жена не нужна. Нет, фиктивный брак или Валь д'Амур какой-нибудь - это сколько угодно. Кот, гуляющий сам по себе ( wink) Но он не любит никого, кроме Свободы и этому Богу Гренгуар принес такой же обет безбрачия, как и священник. Но что есть свобода? Это одиночество...А еще это идея. Идея о том, что любой достоин лучшей доли, чем та, которую предопределила ему судьба. Где бы ты ни родился, какой бы нации ты ни был. Все люди равны.
Бред. Фролло никогда не поверит в это. Все разные и заслуживают разного. И вся эта новомодная активность, эта борьба и никакого смирения... У священника почва уходит из-под ног. Наступают худшие времена. "Библия убьет Церковь, и Человек убьет Бога".Определенно, есть от чего впасть в отчаяние. Но самое ужасное это не внешние потрясения, а внутренний раскол. Беда подкралась неожиданно в образе танцующей цыганки. Эсмеральда - это какое-то низшее существо в понимании Фролло. И в ее невероятной красоте нет ничего ангельского, потому что перед ней не благоговеешь, она вызывает греховные желания. Почему? Почему вообще появилась Bell - гимн мужских желаний? Даже Квазимодо, и тот туда же. Столько народа одержимо этой женщиной. Безусловно, она - ведьма. И Феб и Фролло не сомневаются в этом, потому что чувствуют, что теряют себя, предают свои принципы, приближаясь к ней. А для мужчины страшно потерять свою способность к самоопределению. А если это происходит по вине женщины, то вообще унизительно. Зато горбуну терять нечего. Он не привык командовать, а самооценка и вовсе на нуле. Но и он в присутствии Эсмеральды страдает, потому что еще острее ощущает свое уродство и ту пропасть, что разделяет их. Он теряет даже призрачную надежду на счастье. Чем еще ужасна Bell? Как ни крути, там есть молитва Люциферу. Коллективная. И слуга Бога принимает во всем этом участие. Вот это и есть Fatalite. Это признание, что силы зла взяли над тобой верх. "Ты меня погубишь"...Уже погубила. А когда священник покушается на жизнь человека и клевещет на невиновную, тогда и наступает этот момент перелома во всем действии спектакля.

Последний раз редактировалось: Stasia (Чт Фев 24, 2011 4:37 am), всего редактировалось 4 раз(а)

Stasia

Сообщение автор DragonFly_Little в Пн Янв 10, 2011 4:56 am

и он , к тому же , не способен осознать всю глубину своего падения , как человека,так и служителя бога и церкви... tazik

DragonFly_Little

http://vkontakte.ru/id74502241

Сообщение автор Stasia в Пн Янв 10, 2011 5:48 am

Да, наверное, всю глубину не осознает. Но, то, что с ним случилось что-то ужасное, понимает. Особенность Фролло в том, что он не видит себя человеком, свободно выбирающим между добром и злом. Для него все происходящее - борьба демонов в его душе. Кто виноват в его падении? Демоны с ведьмой во главе. Фролло не допускает мысли, что виноват во всем лично он. В этом смысле он, конечно, так ничего и не понял.

Stasia

Сообщение автор DragonFly_Little в Пн Янв 10, 2011 5:55 am

я о том же...для него,действительно - нет в человеке свободы воли и выбора , все предопределено...

DragonFly_Little

Сообщение автор Fabiana в Ср Фев 09, 2011 2:37 pm

Может уже кто видел, но я прочла первый раз и откровенно угорала... написано просто потрясающе!
Объяснительная записка Гренгуара

Читатели романа год от года
Заводят ту же самую шарманку:
Каким же, дескать, нужно быть уродом,
Чтоб жизнь спасти козе, а не цыганке.

А между тем, покойный архидьякон,
восторженный любитель женских ножек,
гораздо больше тянет на маньяка,
чем я, воспевший прелесть козьих рожек.

Известны всем его любви итоги:
Беднягу еле соскребли с асфальта.
На кой мне черт сдались такие ноги,
А с ними и любовь, и Эсмеральда!

Жена-красотка, да еще в столице!
Нытье, упреки, жалобы, капризы!
Уж лучше сразу в Сене утопиться
Иль сигануть с высокого карниза.

"Ах, милый Пьер, хочу костюм от Гуччи…"
"Да полно, Пьер, не будьте же кретином!
У Флер-де-Лис и то прикиды круче,
Чем этот секонд-хенд от Валентино!"

Возможно, архидьякон с Шатопером
Не углядели в этом бы проблемы,
Но я пока не внук миллиардера,
Я представитель, как ее, богемы!

И мне, жрецу свободного искусства,
Негоже помышлять о бренном злате.
А для козы стащил чуток капусты -
И ей на целый день с лихвою хватит!

Мы с нею вместе, под одной обложкой
Романа, покорившего полсвета.
Ma chere Джали, целую ваши рожки.
Не забывайте бедного поэта!

Автор-Алена
helen@twm.marka.net.ua
sarcastic

Fabiana

Сообщение автор Яня в Ср Фев 09, 2011 6:10 pm

Fabiana, прикольно! rofl
Stasia, я в шоке... я о многом из увиденного тобой даже не задумывалась раньше... а сейчас задумалась!

d_daisy

Яня

Сообщение автор DragonFly_Little в Чт Фев 10, 2011 3:18 am

Fabiana - rofl

DragonFly_Little

Сообщение автор germiona в Чт Фев 10, 2011 4:17 am

зачОт sarcastic Fabriana-мерси welcome

germiona

http://vk.com/stiheeva_lena

Сообщение автор Leony в Пт Фев 11, 2011 4:28 am

Стася высший пилотаж
А Florence для меня является своего рода смысловым синтезом всего мюзикла

Leony

Сообщение автор Ekatherina в Вс Фев 13, 2011 1:52 am

Фабиана, супер!

Ekatherina

Сообщение автор Bonnie в Вс Фев 13, 2011 4:50 am

Stasia, спасибо за твой разбор, мне как фанату и книги, и мюзикла очень интересно это читать. Я даже постараюсь ответить, что я думаю о героях, только не прям щас - времени нету.

Bonnie

Сообщение автор Victory в Чт Фев 24, 2011 3:02 am

Stasia, потрясающе! Спасибо! С огромным удовольствием прочитала твои рассуждения d_daisy

Victory

new

Сообщение автор ZHURA в Вс Мар 27, 2011 4:01 pm

Надо Бориса пригласить прокомментировать всё это))

Я снимал видео и фотографировал на 3 концертах Брюно и НДДПЛК - раз тут все разбираются в авторских правах и прочих тонкостях - расскажите, как я могу использовать эти любительские материалы?)))) продать? тиражировать? Ну хорошо, а если я, например, продам некоторые из материалов - могу ли я часть денег отдать Исполнителю(ям)? Не откажутся ли у меня брать деньги? Наличкой возьмут? А если дела с реализацией пойдут хорошо - могу ли я получить официальное разрешение на дальнейшие продажи?
Я думаю, что практически все зрители, которые "снимали пиратское видео", с радостью отдали бы артистам деньги за продажу этих записей)) попробуйте переубедите.
Так что Покупайте, а я передам ВСЕ деньги Авторам) и никто меня не остановит)

Насчет того, что кому больше нравится.... я знаю людей которые больше любят "русскоязычный выпуск" НДДП и только потому, что он на русском и понятен по смыслу, а не на иноязычной абракадабре. Такие люди найдутся в каждой стране. Так же найдутся и те, которые будут ходить на "всемирно известный мюзикл" для "галочки", в том числе и туристы в Италии - я бы тоже пошел, чтоб просто посмотреть)) даже на корейский сходил бы)). Видите, некоторые даже не знают о вашей "самой лучшей постановке"... Кто у вас в Италии ходит на представление? Молодежь? Если у вас там юбилеи уже - то все, кто очень хотел - уже сходил, да еще и не по одному разу. Может быть вы монополисты в Европе по возможности посмотреть мюзикл и, естественно, к вам все приезжают? И конечно же - с чем могут сравнить итальянскую версию? с DVD 12 летней давности? Я не в курсе...
Знаете, есть множество артистов, которые будут всю жизнь исполнять чужие песни и собирать полные залы и далеко не всегда из-за, что они исполняют лучше оригинала, просто оригинала уже нет и приходится слушать "это подобие".

ZHURA

http://www.facebook.com/ZHURAVELS

Сообщение автор Questa_terra в Вс Мар 27, 2011 4:08 pm

Maisy пишет:

Добавка, книга "Собор Парижской Богоматери" является уже публичной собственностью, поскольку написана черт знает когда. Так же как и являются публичными стихи Пушкина или "Илиада". Закон о правах действует на матерьял более современный, но не скажу точно с какого года.

Я об этом и говорю. Каким образом они заявляют свои права на национальное достояние (коим считается Собор, т.к. после смерти Гюго прошло более 50 лет)? И даже если представить, что у них есть все права на мюзикл, то им принадлежит только звуковая дорожка от всего этого, ведь им не могут принадлежать автрорские права на людей. Поэтому даже в самом жестком и худшем случае видеозаписи без звука или с другой звуковой дорожкой (права на мюзикл в других странах принадлежат другим компаниям, кроме России, где права на реализацию истекли в 2004), а уж тем более фотографии вполне законны.

Questa_terra

Сообщение автор Questa_terra в Вс Мар 27, 2011 4:26 pm

ZHURA пишет: Надо Бориса пригласить прокомментировать всё это))

Я снимал видео и фотографировал на 3 концертах Брюно и НДДПЛК - раз тут все разбираются в авторских правах и прочих тонкостях - расскажите, как я могу использовать эти любительские материалы?)))) продать? тиражировать? Ну хорошо, а если я, например, продам некоторые из материалов - могу ли я часть денег отдать Исполнителю(ям)? Не откажутся ли у меня брать деньги? Наличкой возьмут? А если дела с реализацией пойдут хорошо - могу ли я получить официальное разрешение на дальнейшие продажи?
Я думаю, что практически все зрители, которые "снимали пиратское видео", с радостью отдали бы артистам деньги за продажу этих записей)) попробуйте переубедите.
Так что Покупайте, а я передам ВСЕ деньги Авторам) и никто меня не остановит)

Это можно сделать, но для коммерческой реализации нужно заглючить договор с владельцами авторских прав произведения и с авторским обществом той страны, в которой все это будет реализовываться. однако, это не мешает выложить видео на YouTube, к примеру, где насильственно можно будет убрать его, если в нем будут сцены насилия и жестокости и т.д. Если правообладатель предоставит владельцам тьюба документы на права и если они посчитают, что видео нарушает права, максимум, что они сделают - уберут возможности просматривать это видео в определенных странах, а скорее всего уберут звуковую дорожку.

Теперь насчет итальянского мюзикла, не только мы считаем его лучшим, актерам из французской версии он тоже понравился. В Швейцарии, Бельгии, Португалии и многих других странах его тоже считают эталоном. У нас получилось так, что мюзикл шел все эти 10 лет практически без перерыва и все ходили на него по тысячному разу и восхищались так, как когда видели его в первый раз. На предстоящие юбилейные концерты раскуплены все билеты (хотя на август еще осталось). Секрет успеха в Италии очень прост - итальянский композитор. Итальянцы ходят на этот мюзикл, как на театральное представление, а не на концерт. А актерское мастерство итальянцев (да и всех других постановок, кроме английской) намного выше французов.

Questa_terra

Сообщение автор meli в Вс Мар 27, 2011 4:56 pm

Questa_terra пишет:

Теперь насчет итальянского мюзикла, не только мы считаем его лучшим, актерам из французской версии он тоже понравился. В Швейцарии, Бельгии, Португалии и многих других странах его тоже считают эталоном. У нас получилось так, что мюзикл шел все эти 10 лет практически без перерыва и все ходили на него по тысячному разу и восхищались так, как когда видели его в первый раз. На предстоящие юбилейные концерты раскуплены все билеты (хотя на август еще осталось). Секрет успеха в Италии очень прост - итальянский композитор. Итальянцы ходят на этот мюзикл, как на театральное представление, а не на концерт. А актерское мастерство итальянцев (да и всех других постановок, кроме английской) намного выше французов.

Что касается отношения французов к прочим постановкам, так им все "копии" понравились включая русскую. Хотя право на недовольство у них было, но они промолчали. Что же дает нам право критиковать оригинальную версию?
Как мы все с вами знаем, в нотре ставка делалась на вокал в первую очередь. И опять же нельзя сравнивать с иной постановкой, где за основу взята актерская игра, например, тот же российский спект.
Да и ваша оценка актерского мастерства весьма субъективна. имхо

meli

Сообщение автор Lana в Вс Мар 27, 2011 5:12 pm

Надо Бориса пригласить прокомментировать всё это))
Ой Сережа, даже не знаю ...

И даже если представить, что у них есть все права на мюзикл, то им принадлежит только звуковая дорожка от всего этого, ведь им не могут принадлежать автрорские права на людей.
А у артистов есть какие то права на себя? Вообще то продюсеры защищают не только свои права, но и права артистов.

Что касается отношения французов к прочим постановкам, так им все "копии" понравились включая русскую.
Вот то же самое хотела сказать.

В Швейцарии, Бельгии, Португалии и многих других странах его тоже считают эталоном.
Да? интересно, а откуда такая информация?

Lana

Сообщение автор meli в Вс Мар 27, 2011 5:15 pm

Lana пишет:
Да? интересно, а откуда такая информация?
и неужели мы настолько отсталая страна, что не слышали об этом новом общепринятом эталоне...

meli

Сообщение автор Lana в Вс Мар 27, 2011 5:20 pm

Маша, Франция тоже ничего не слышала , или отказалась от очевидного - завидують наверно :biggrin:

Lana

Сообщение автор meli в Вс Мар 27, 2011 5:30 pm

Lana пишет:завидують наверно :biggrin:
sarcastic наверно)))

Questa_terra пишет:Секрет успеха в Италии очень прост - итальянский композитор
к тому же если это новая музыка..и так ценится во многих странах scratch

meli

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 6:30 pm