Подтянуть французский (Москва)

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Подтянуть французский (Москва)

Сообщение автор ~Nathalie~ в Пн Ноя 09, 2009 3:19 pm

Дорогие брюнетки!

Не знаю, куда разместить тему, модераторы могут переместить, если сочтут нужным.
Как я догадываюсь, среди вас (т.е. нас) есть много парлящих. В связи с этим хочу обратиться за советом. Я учила франсе 4 года в институте ( с момента его окончания прошло года полтора). Выучила достаточно неплохо, а учитывая способности к изучению языков в общем, общаться и поддерживать разговор могу. Год назад я переехала в Москву, и здесь хотела как-то его развивать, чтобы не забыть. Нашла русскую девочку, знающую французский в совершенстве, и тренировалась с ней. Но она уехала во Францию на учебу. Поэтому хочу спросить, знает ли кто-нибудь в Москве хорошие курсы французского языка (с оптимальным соотношением цена-качество)? Чтобы начать со среднего уровня. Упор хочется сделать на разговорную речь. Или может есть какие-нибудь разговорные клубы? В Новосибирске, где я жила, есть центр Alliance Francaise, он вроде котируется, но здесь, как я понимаю, его нет...В общем, буду рада, если кто-нибудь что-нибудь посоветует.

Советы по английскому тоже приветствуются. Хотя я использую англ. на работе, но редко, и это неродной язык для начальства.

Спасибо!

~Nathalie~

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Подтянуть французский (Москва)

Сообщение автор Bee в Пн Ноя 09, 2009 4:35 pm

Есть французский культурный центр. http://www.ccf-moscou.ru/
там, помимо высочайшего уровня преподавания языка, есть еще и библиотека книг, аудио- и видеоматериалов, просто кладезь.

Bee

Сообщение автор Maryan в Пн Ноя 09, 2009 4:47 pm

Да, мне тоже после концерта захотелось подтянуть французский....

Maryan

Сообщение автор Chugundra в Пн Ноя 09, 2009 8:50 pm

Хм, интересные чувства...сидеть во французком культурном центре а учебниками и читать про него же)))))

Chugundra

Сообщение автор Валери в Вт Ноя 10, 2009 12:03 am

Очень неплохие курсы www.cref.ru Правда, это касается только преподователей-носителей языка. Насчет русских преподов не знаю.
После этих курсов мой сын и его 2 подружки сдали DALF

Валери

Сообщение автор Vittoria в Вт Ноя 10, 2009 1:26 am

Училась у меня там дочь и ее одноклассники. Даже ездили от них на стажировку во Францию... Преподаватели - те самые носители языка, на плохом русском сказали нам (родителям)в приватной беседе, что учиться языку надо у российских преподавателей, а сами они очень слабы в преподавании. Они - носители языка, а педагогика - не их профессия. У них хорошо поддерживать язык в рабочем состоянии, а учить с нуля - лучше в другом месте. До DALF мы еще по возрасту не доросли, но все DELF сдали - оказалось достаточно французской школы...

Vittoria

Сообщение автор Валери в Вт Ноя 10, 2009 4:13 am

С нуля с носителями, конечно, учить бесполезно. Но как я поняла Alifka четыре года уже изучала язык и хочет сделать упор на разговорную речь. Для этого Креф вполне подходит, и естественно фр. культурный центр тоже.
Кстати, наши ребятки сдали Дальф, учась в 10м классе французской школы и после 2-х лет обучения в Крефе.

Валери

Сообщение автор Bella в Пт Дек 25, 2009 3:45 pm

Извиняюсь за оффтоп... Девочки, а здесь где-нибудь есть темка для тех, кто не парлеет, но очень хотел бы? На предмет обмена информацией, ссылками, рассказами о своих успехах... Очень требуется!

Bella

http://www.myspace.com/476055772

Сообщение автор Anna Ivanova в Пт Дек 25, 2009 7:11 pm

Ещё есть такая замечательная программка, как skape и много похожих, через неё можно общаться со всем миром. Находишь кого-нибудь в интернете, по интересам и парлякаешь. А на фейсбуке есть группы, где собираются любители французского языка, те кто хочет практиковать его и ищет с кем.)

Anna Ivanova

Сообщение автор Coriace в Пт Дек 25, 2009 10:28 pm

Если у кого-то есть вопросы по поводу французского языка - обращайтесь viannen_01

Coriace

http://www.diary.ru/~coriace/

Сообщение автор Bella в Пт Дек 25, 2009 11:42 pm

Девочки, спасибо, что отозвались!

Анна, к сожалению, до уровня реального общения в скайпе мне еще как до Пекина на коленках ((
Читать бы научиться сначала!

Coriace, спасибо за предложение, сразу же обращаюсь с вопросом: есть ли легкий способ выучить окончания глаголов? Голова пухнет, а эффекта ноль (( день не позанимаюсь - и уже ни фига не помню!

Bella

Сообщение автор Fro в Сб Дек 26, 2009 3:36 am

Анна, не все могут говорить. Я немного читаю, воспринимаю н7а слух. Но! С самоо начала была запугана произношением в том плане, что привыкнув неправильно произносить звук, уже деффект не исправить. Курсы ни одни в Москве не подходят по времени. Так что в распоряжении только компьютер, учебник и подруга. Но её особо не напрягаю по некоторым причинам. К тому же она по птолку ходит от квебекского произношения...
Так что Скайп не всем подходит, если только французы не согласятся любезно исправлять ошибки в произношении)
Bella, по какому учебнику заимаешься?

Fro

Сообщение автор diable6 в Сб Дек 26, 2009 3:52 am

К тому же она по птолку ходит от квебекского произношения...
Так что Скайп не всем подходит, если только французы не согласятся любезно исправлять ошибки в произношении)
только нужно сначала определиться, на каком языке хотели бы научиться говорить - на чистом французском или квебекском... и тогда идти уже в скайп или на специальные сайты.. а то получится как со мной - французы ржали, когда я употребляла квебекские слова...

diable6

Сообщение автор Bellemaria в Сб Дек 26, 2009 5:52 am

Bella пишет:Coriace, спасибо за предложение, сразу же обращаюсь с вопросом: есть ли легкий способ выучить окончания глаголов? Голова пухнет, а эффекта ноль (( день не позанимаюсь - и уже ни фига не помню!

Я не Корьяс, но попробую ответить. Для меня в этом вопросе самое главное было понять принципы:

Во-первых: есть три группы глаголов - первая, вторая и третья. Самое простое с первой группой - если в инфинитиве глагол заканчивается на ER - то это первая группа. Если глагол заканчивается на IR это вторая (но не всегда ). Главная засада с третьей группой - там окончание может быть какое угодно, включая и уже упомянутое IR. Глаголы третьей группы нужно просто тупо заучить. Но это не так сложно как кажется поначалу. Плюс есть пара-тройка глаголов-исключений - Etre, avoir, aller - их спряжение нужно опять же просто вызубрить, не вдаваясь в подробности. Это важно - поскольку они помимо самостоятельного значения, также являются вспомогательными глаголами и входят в образование сложных времен.

Во-вторых: В третьей группе есть свои подгруппы с одинаковыми окончаниями - tenir, sentir; voir, savoir; rendre, prendre и т.д.
Как видишь, довольно очевидное сходство.

В-третьих: внутри группы (или подгруппы) все глаголы спрягаются одинаково. Это значит, что у них будут одинаковые окончания
например:

спряжение Indicatif present (самое простое настоящее время)

первая группа:
Parler - говорить

je parle
tu parles
il -elle parle
nous parlons
vous parlez
ils - elles parlent

Вторая группа:
Finir - заканчивать

je finis
tu finis
il finis
nous finissons
vous finissez
ils finissent

Третья группа:
Croire - верить

je crois
tu crois
il croit
nous croyons
vous croyez
ils croient
(тут я, правда, не рискну выделять окончания подзабыла слегка)

Как видишь есть некая сходство в окончаниях, даже между глаголами разных групп, если они спрягаются в одном времени. И так для каждого времени.

Я так понимаю - ты сама изучаешь, не на курсах? Если я права - тебе нужен хороший толстый самоучитель, где будет много-много вот таких спряжений в столбик. Но не пытайся выучить все чертзнаетсколькоихвофранцузскомязыке спряжений сразу. Успеха не достигнешь, а каша в голове обеспечена.
А лучше всего - записаться на курсы и пару-другую уровней пройти - преподаватель, даже не очень хороший, сможет донести эту "логику окончаний", а потом уж можно и самой расширять знания.

Надеюсь, это тебе поможет

Bellemaria

Сообщение автор Coriace в Сб Дек 26, 2009 7:43 am

"Я не Корьяс, но попробую ответить. Для меня в этом вопросе самое главное было понять принципы:"
Bellemaria - вот у нас мысли в одинаковом направлении, я написала практически то же самое, только в личку Very Happy

P.S. Окончания в глаголе croire - у тебя правильные, можешь выделять :biggrin:

Coriace

http://www.diary.ru/~coriace/

Сообщение автор Bella в Сб Дек 26, 2009 8:11 pm

Bellemaria, спасибо большое, я твое сообщение тоже скопирую себе для памяти )))
К сожалению, курсы посещать у меня нет возможности (( Поэтому пытаюсь сама... вроде получалось сначала что-то... потом, как ты правильно заметила, образовалась каша в голове и я почти отчаялась.

Девочки, спасибо вам всем, что поддержали, у меня затеплилась надежда, что все-таки получится ))

Bella

Сообщение автор Bellemaria в Сб Дек 26, 2009 10:27 pm

Coriace пишет:"Я не Корьяс, но попробую ответить. Для меня в этом вопросе самое главное было понять принципы:"
Bellemaria - вот у нас мысли в одинаковом направлении, я написала практически то же самое, только в личку

P.S. Окончания в глаголе croire - у тебя правильные, можешь выделять

у великих мысли сходяться на счет окончания, я знаю, что они правильные, просто не уверена "о" еще корень или уже окончание

Bella, рада, что помогла. А каша, наверно, от скорости изучения. И еще купи себе книжечку по спряжениям - она не очень толстая, зато там все спряжения по группам разобраны. И..удачи

Bellemaria

Сообщение автор Bella в Сб Дек 26, 2009 11:30 pm

Bellemaria пишет:И еще купи себе книжечку по спряжениям - она не очень толстая, зато там все спряжения по группам разобраны. И..удачи

Я себе аудиокурсов кучу набрала, а вот про книжечку как-то в голову не приходило... Куплю обязательно.

Bella

Сообщение автор Bellemaria в Сб Дек 26, 2009 11:52 pm

Bella, аудиокурсы - вещь, наверно, хорошая, но фран ты "на слух" вряд ли выучишь. А раз у тебя заминка в грамматике, без книжки не обойтись

Bellemaria

Сообщение автор Bella в Сб Дек 26, 2009 11:58 pm

Bellemaria пишет:раз у тебя заминка в грамматике, без книжки не обойтись

Ай, да у меня там во всем заминка...
уже начало казаться, что я тупая напрочь

давно ничему новому не училась, наверное...

Bella

Сообщение автор Bellemaria в Вс Дек 27, 2009 1:08 am

уже начало казаться, что я тупая напрочь

а вот такие мысли гони на фиг сразу, у тебя все получиться

Bellemaria

Сообщение автор Bella в Вс Дек 27, 2009 2:25 am

я буду стараться)

Bella

Сообщение автор Anna Ivanova в Пн Дек 28, 2009 12:30 am

По поводу skaypa, просто не бойтесь, а ищите тех, кто реально
согласиться с вами общаться. Я например общаюсь с переводчиком гугл, он
достаточно хорошо переводит и быстро находит нужные слова. Конечно, я
начала общаться с французами не с нуля, а немного поучила грамматику,
хожу на курсы. И вот после изучения склонения глаголов в прошедшем и
настоящем времени, после 2-х месяцев обучения на курсах, я начала
потихоньку сама учиться говорить, ведь без практики, вообще сложно
обхадиться только одними курсами и учебниками. Для меня самым
действенным способом запоминания, как склоняются глаголы, как быстро
запомнить слова, как правильно построить предложение, является именно
практика разговорная. А люди есть, и не мало. Например моя подруга
нашла француза, который обожает Россию и даже сам учит русский
язык. У меня есть друг в фейсбуке, который, любезно закрывает глаза, на
то, что я плохо говорю, но практика РЕАЛЬНО делает чудеса. Да и потом
есть замечательный человечек, как Coriace, она вам поможет.

Последний раз редактировалось: Anna Ivanova (Пн Дек 28, 2009 1:07 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Anna Ivanova

Сообщение автор ЛиЛи в Пн Дек 28, 2009 12:47 am

Извините, что вмешиваюсь!

Мне кажется, что самые лучшие крсы будут при Французском Культурном Центре! Там столько разных групп, столько уровней, с который можно начинать!

ЛиЛи

Сообщение автор Bella в Пн Дек 28, 2009 2:32 am

ЛиЛи пишет:
Мне кажется, что самые лучшие крсы будут при Французском Культурном Центре! Там столько разных групп, столько уровней, с который можно начинать!

В нашем городе нет французского центра, только польский и немецкий ))
Я б на любые курсы ходила, но пока не могу - детеныш младший мелкий совсем, поэтому сижу дома безвылазно, и единственный вариант - это интернет.

Bella

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 6:14 am

Спонсируемый контент

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: